В Северной Осетии произошла массовая драка осетин с ингушами: 3 пострадавших
Архив NEWSru.com
В Северной Осетии произошла массовая драка осетин с ингушами: 3 пострадавших
 
 
 
В Северной Осетии произошла массовая драка осетин с ингушами: 3 пострадавших
Архив NEWSru.com

В Северной Осетии произошла потасовка между представителями осетинской и ингушской национальности. В драке приняли участие более десяти человек, трое из которых пострадали.

Массовая драка уроженцев Северной Осетии и Ингушетии произошла в четверг в населенном пункте Куртат североосетинской республики, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Поводом к столкновению послужил конфликт между местным жителем и ингушом. В ходе ссоры осетин выстрелил в ногу оппонента из травматического пистолета.

"Пострадавшего доставили в больницу, после чего инцидент перерос в драку, в которой приняли участие 13 местных жителей обеих национальностей", - пояснили в правоохранительных органах.

В итоге в больницу за помощью обратились три человека, а еще несколько человек получили незначительные ранения.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вал национальных конфликтов

Известия о драках на национальной почве в этом году все чаще приходят из самых разных регионов.

В начале августа город Карагай в Пермском крае стал ареной междоусобицы на национальной почве. За предыдущие две недели там произошли две массовые драки между русскими с одной стороны и чеченцами и азербайджанцами с другой. В результате убиты двое и ранено 11 русских участников столкновений.

Кроме того, неизвестные избили нового главу карагайской милиции, присланного из Перми на смену лояльного к диаспорам местного начальника.

В правоохранительных органах причины драк списывают на алкоголь и утверждают, что инциденты произошли не на национальной почве. Между тем местные СМИ опасаются, что Карагай может стать "новой Кондопогой".

А в июне в Челябинской области произошла массовая потасовка на национальной почве, приведшая к смерти еще одного человека. По данным следствия, драка между "русскими и армянами" произошла 13 июня 2008 года на улице Энгельса в Магнитогорске. В результате в районную больницу с черепно-мозговой травмой был доставлен Дмитрий Никитин, 1976 года рождения. Позднее пострадавший скончался.

Одновременно в горбольницу Магнитогорска был доставлен гражданин армянской национальности с черепно-мозговой травмой, которому оказана медицинская помощь.

В ходе следствия установлено, что еще накануне потасовки погибший и двое его спутников явились в нетрезвом состоянии в летнее кафе на улице Советской, принадлежащее армянам. Там посетители потребовали от хозяев заведения обслужить их бесплатно, что и стало поводом для локального "межнационального конфликта".

"Начавшаяся словесная перепалка перешла в драку", - добавили в следствии. Хозяин кафе позвонил друзьям, которые приехали и избили посетителей в районе трех-четырех часов утра. После этого подравшиеся стороны договорились вновь "встретиться и выяснить отношения".

Вечером 13 июня на место встречи прибыли более десяти человек местных жителей и группа лиц армянской национальности. "В ходе драки потерпевшему битой было нанесено несколько ударов по голове", - поясняли в пресс-службе.

6 апреля аналогичное массовое побоище случилось в деревне Муравьево Ржевского района Тверской области. В результате потасовки около десяти человек получили ранения различной степени тяжести, а несколько пострадавших были госпитализированы. Всего же в драке приняли участие около ста человек.

Один из пострадавших получил пулевое ранение в голову из охотничьего ружья.

По предварительной информации, конфликт произошел из-за кражи автомобиля "Жигули", который накануне угнали у армянина, проживающего в деревне Муравьево, что в пяти километрах от Ржева. В тот же субботний день угонщик по воле случая был опознан потерпевшим, а выяснение отношений переросло в драку.

Позднее армяне деревни Муравьева собрались на сход, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Однако об этом собрании каким-то образом стало известно далеко за пределами деревни.

В результате для участия в дальнейшем разбирательстве подтянулись жители Ржева. А по свидетельству некоторых из них, в драке также приняли участие приезжие из Твери.

Наконец, похожие конфликты между молодежью славянской внешности и выходцами с Кавказа происходят и в Москве. В июне в столице произошли как минимум две таких драки.

Так, 5 июня драка между парнями славянской наружности и выходцами с Кавказа произошла прямо на Манежной площади. По некоторым данным, в ней приняли участие до 50 человек.

А в ночь на 3 июня столкновение местных жителей с уроженцами кавказских республик произошло на юго-востоке Москвы. По словам очевидцев, в драке на Ставропольской улице участвовали до 200 человек с бейсбольными битами и травматическим оружием, причем конфликт носил именно характер "кавказцы vs русские", а о месте встречи для выяснения отношений стороны условились заранее.

В обоих случаях милиция постаралась представить произошедшее как мелкие инциденты, которые не заслуживают внимания со стороны СМИ и общества. По официальным данным, в этих драках принимали участие едва ли больше десяти человек.

Впрочем, межэтнические драки происходят и между выходцами из Средней Азии. В конце июня на северо-западе Москвы подрались граждане Таджикистана и Казахстана. Один человек доставлен в больницу с ножевым ранением.

В потасовке приняли участие менее десяти человек, которые пустили в ход холодное оружие.