В Германии женщину, убившую 5 своих детей, отправили на принудительное лечение
Bild.de
В Германии женщину, убившую 5 своих детей, отправили на принудительное лечение
 
 
 
В Германии женщину, убившую 5 своих детей, отправили на принудительное лечение
Bild.de

В четверг 32-летняя детоубийца Штеффи К. решением суда города Киль была отправлена на бессрочное принудительное психиатрическое лечение. Женщину признали виновной в хладнокровном убийстве пяти своих сыновей, передает Reuters со ссылкой на представителя суда.

Прокурор Ачим Хакетал остался доволен приговором. В настоящий момент осужденная содержится в специализированной психиатрической клинике области Шлезвиг.

Как следует из материалов дела, погибшим было от трех до девяти лет. Семья проживала в захолустной деревушке Дарри, расположенной на балтийском побережье в северной части федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. В Дарри проживает 450 человек.

Трупы детей были обнаружены полицейскими в начале декабря 2007 года. По данным следствия, осужденная сначала пыталась усыпить детей, накачав их лекарствами. Однако сыновья вновь проснулись, и тогда женщина задушила их, надев на голову жертвам полиэтиленовые пакеты для мусора, пишет немецкий журнал Bild.

Во время психиатрической экспертизы и на суде убийца признавалась, что на преступление ее толкнули "голоса", которые якобы угрожали ее чадам. Своим злодеянием женщина рассчитывала избавить детей от грозящих им в этой жизни бед.

Согласно заключению врачей, Штеффи страдает параноидальной шизофренией и на протяжении двух последних лет ее посещали бредовые мысли. Женщине казалось, что ее вместе с детьми преследуют злые духи.

Добавим, что всего за 10 дней до массового детоубийства многодетная мать ходила к психиатру, однако медики так и не смогли предотвратить трагедию. Перед злодеянием немка специально отослала своего супруга, который был отцом трех младших сыновей, к друзьям в Берлин.

Кроме того, накануне трагедии встревожились и преподаватели школы, где учились двое старших детей Штеффи К. Учителя даже сообщили в социальные органы о неблагополучной ситуации в семье. Беспокойство педагогов вызвал неухоженный вид ребят: несмотря на зимнее время мальчики приходили в школу без пальто.

5 декабря комиссия из органов опеки должна была посетить дом, где проживала семья, однако было уже поздно.

Это преступление стало лишь эпизодом в череде шокирующих детоубийств в Германии, о которых стало известно в последние годы. Особенно много таких случаев произошло в менее развитой восточной части страны, бывшей Германской Демократической Республики (ГДР). Волна детоубийств, совершаемых матерями, породила дискуссию о необходимости обеспечить дополнительные социальные гарантии матерям.

Некоторые немецкие больницы даже оборудовали специальными люками, куда мать может незаметно положить нежеланного ребенка. При этом срабатывает сигнализация, которая сообщает медперсоналу о подкидыше.

"Эпидемия" детоубийств

Наибольшую известность приобрела история женщины, которая убила девять своих младенцев. При этом трупики малышей 42-летняя Сабина Х. хранила в цветочных горшках. В марте 2008 года суд Франкфурта-на-Одере приговорил детоубийцу к 15 годам заключения.

В феврале 2008 года полиция обнаружила останки ребенка в подвале одного из домов на севере Германии.

Месяцем ранее обвинения в убийстве трех своих детей были предъявлены 28-летней жительнице Саксонии. Тогда детские трупы полиция нашла не только в ее доме, но также в доме родственника обвиняемой.

Первоначально лишь благодаря немецкой пунктуальности власти заподозрили неладное, когда через несколько лет обратили внимание на исчезновение новорожденного ребенка.

Мать, имевшая к тому времени двоих детей, заявила социальным работникам, что родила ребенка от иностранца, который бросил ее и уехал из Германии вместе с новорожденным.

Сотрудники службы уведомили об этом полицию, которая и занялась проверкой информации. В результате на допросе в полиции женщина призналась, что ребенок "неожиданно" умер через несколько дней после рождения. Не желая неприятностей, она запаковала труп в полиэтиленовый пакет и положила в чемодан, который оставила на хранение у родственников. 29 ноября она отвела полицейских в дом, где был спрятан труп.

Представитель прокуратуры сообщил, что за это время тело новорожденного фактически мумифицировалось, так что сразу установить причину смерти оказалось невозможным.

Женщину за недоказанностью вины отпустили, но расследование продолжили. Неделю спустя полицейские обнаружили в квартире подозреваемой второй труп, спрятанный в морозильной камере. Наконец в среду, 5 декабря, на балконе в полиэтиленовой упаковке были найдены останки третьей дочери. Теперь у полиции оказалось достаточно оснований для ареста женщины.

В апреле 2007 года 15-летний подросток нашел сразу два трупа младенцев в морозильнике, стоящем в квартире его матери. 35-летняя жительница Эрфурта призналась, что после рождения упаковала детей в мешки для мусора и спрятала в морозильной камере. За эти два убийства женщина была приговорена к 12 годам заключения.

В январе 2007 года в Тюрингии при работах по сносу одного из домов в городе Тёрей рабочие наткнулись на три детских трупа, спрятанных в перекрытии гаража. В дальнейшем подозреваемая в убийствах 21-летняя женщина призналась, что последовательно убивала своих новорожденных детей и прятала их в гараже. Самый первый труп ребенка пролежал там 5 лет.

Наконец, в начале мая 2008 года в земле Северный Рейн-Вестфалия была арестована Моника Х., обвиняемая в убийстве трех своих новорожденных детей.

Страшную находку сделал 20-летний сын арестованной - Йоханнес, который случайно нашел тела младенцев в пластиковых пакетах на дне морозильной камеры, когда полез доставать замороженную пиццу.