Из израильской тюрьмы досрочно освободят семиклассницу-палестинку, осужденную на 4,5 месяца за подготовку теракта
Moscow-Live.ru
Из израильской тюрьмы досрочно освободят семиклассницу-палестинку, осужденную на 4,5 месяца за подготовку теракта
 
 
 
Из израильской тюрьмы досрочно освободят семиклассницу-палестинку, осужденную на 4,5 месяца за подготовку теракта
Moscow-Live.ru

Власти Израиля приняли решение выпустить досрочно из тюрьмы малолетнюю школьницу, которая стала самой юной террористкой, отправленной за решетку. После того, как девочка из Палестинской автономии оказалась в тюрьме, израильская Фемида попала под огонь критики, поскольку граждане Израиля такого возраста не привлекаются к уголовной ответственности.

Осужденная выйдет на свободу 24 апреля, за полтора месяца до окончания срока заключения, передает AP со ссылкой на представителя пенитенциарного ведомства Ассафа Либрати.

Как следует из материалов уголовного дела, 9 февраля 2016 года 12-летняя палестинка, одетая в школьную форму, приблизилась к еврейскому поселению Кармей-Цур, расположенному на Западном берегу реки Иордан. Под рубашкой семиклассница прятала нож.

Охранник поселения что-то заподозрил и задержал девочку. Семиклассницу заставили лечь на землю, после чего она была обезоружена. Один из поселенцев снимал момент задержания на видео. Он спросил у девочки, собиралась ли она убить евреев, и получил от нее утвердительный ответ.

Видеозапись стала уликой, подтверждающей террористические намерения школьницы. В итоге суд назначил ей наказание в виде 20 недель тюремного заключения. Также на 2000 долларов были оштрафованы родители юной преступницы.

Девочку отправили в женскую ювенальную тюрьму. Это вызвало серьезное беспокойство у ее родителей. Они опасались, что дочери может грозить опасность со стороны наркоманок и осужденных за тяжкие преступления.

Первые полтора месяца осужденной девочке запрещали свидания с родственниками. А позднее ей разрешили видеться с ними, но без физического контакта. "Это было очень тяжело, поскольку я не могла обнять ее, - говорит мать осужденной Сабха аль-Вави. - Я требую ее освобождения. Она еще маленькая".

По мнению родительницы, ее дочь в силу своего возраста просто не может представлять угрозу ни военному, ни гражданскому человеку.

Приговор вызвал волну критики, поскольку по израильскому закону уголовная ответственность наступает с 14 лет. Если бы в преступлении обвинялся житель Западного берега или араб с израильским гражданством, то он наверняка избежал бы тюрьмы, считают критики.

Так, на минувшей неделе пресса писала об 11-летнем мальчике-арабе из Иерусалима, который устроил поножовщину в трамвае. Его отправили на исправление в ювенальное учреждение службы опеки.

По данным на конец февраля, в израильских тюрьмах содержится 437 палестинских подростков, причем 12 из них - женского пола. Но малолетних среди них нет, если не считать семиклассницы, которую решено освободить.

Из числа подростков мужского пола, попавших в израильские тюрьмы, четверо не достигли 14 лет.

По данным прессы, в ходе следствия по скандальному уголовному делу были допущены нарушения. Дважды девочку допрашивали в отсутствие адвоката или ее родителей. Сравнительно мягкий приговор стал следствием досудебной сделки, заключенной с участием ее адвоката через девять дней после задержания.

Добавим, что приговор палестинской семикласснице был вынесен на фоне волны насилия. В течение семи месяцев палестинцы убили 28 израильтян и двух граждан США. Они погибли от колото-резаных и огнестрельных ранений, а также в результате умышленного наезда на них транспортных средств.

За тот же период израильские силовики убили 188 палестинцев. Большинство из них, согласно официальным данным, погибли при попытке совершения теракта. Другие участвовали в столкновениях с сотрудниками правоохранительных органов.

Многие нападавшие были подростками или молодыми людьми.

Осужденная семиклассница приехала из деревни Хальхуль под Хевроном, который стал центром столкновений.

Существуют различные версии о причинах, толкающих молодых палестинцев на преступления. Израильтяне винят в этом палестинских лидеров, которые подстрекают молодежь нападать на евреев. А палестинские чиновники видят корень проблемы в израильской оккупации. Некоторые также считают, что нападавшие имели склонность к суициду, какие-либо личные проблемы или просто стремились подражать своим предшественникам, о поступках которых узнавали из прессы.

Родственники семиклассницы утверждают, что ее поступок стал для них полной неожиданностью и мотивов они не знают.

По словам отца девочки Исмаила аль-Вави, он 25 лет легально работал в Израиле. Это было возможно только в том случае, если у правоохранительных органов не было никаких оснований считать его связанным с террористами. После задержания дочери Исмаил лишился разрешения на работу в Израиле.