На Украине повторно пойман российский вор в законе Омар Уфимский, отпущенный судами двух стран
criminalnaya.ru
На Украине повторно пойман российский вор в законе Омар Уфимский, отпущенный судами двух стран Гражданин РФ Омар Бекаев был задержан в Феодосии. С октября 2008 года он числился в международном розыске за похищение человека и вымогательство
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине повторно пойман российский вор в законе Омар Уфимский, отпущенный судами двух стран
criminalnaya.ru
 
 
 
Гражданин РФ Омар Бекаев был задержан в Феодосии. С октября 2008 года он числился в международном розыске за похищение человека и вымогательство
Euronews
 
 
 
"13 апреля гражданин Российской Федерации Омар Бекаев был задержан и помещен в изолятор временного содержания", - сообщил в четверг отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму
Архив NEWSru.com

Украинские милиционеры задержали криминального авторитета из России Омара Бекаева по кличке Омар Уфимский. Ранее один из наиболее влиятельных "чеченских" воров в законе уже был арестован, но суд принял странное решение выпустить мафиозо на свободу, после чего возобновились его поиски. До бегства Омара на Украину и российский суд оставлял его на свободе.

54-летний гражданин РФ Омар Бекаев был задержан в Феодосии. С октября 2008 года он числился в международном розыске за похищение человека и вымогательство, передает "Интерфакс".

"13 апреля гражданин Российской Федерации Омар Бекаев был задержан и помещен в изолятор временного содержания", - сообщил в четверг отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму.

По информации ведомства, "Бекаев в июле 2004 года вступил в преступный сговор с пятью сообщниками с целью вымогательства денежных средств у гражданки России". Злоумышленники похитили 52-летнюю москвичку и насильно удерживали в заложниках, требуя за освобождение 1,6 миллиона долларов.

В течение семи часов рэкетиры оказывали на пленницу психологическое давление, угрожая убить ее вместе с сыном. В итоге "женщина подписала договоры займа и написала расписки в получении денежных средств".

Вскоре Бекаева задержали, но несмотря на тяжесть обвинений "авторитетный" подследственный продолжал оставаться на свободе. 4 сентября 2008 года Омар Бекаев был осужден к 7,5 года лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей и отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Поскольку он не явился на оглашение приговора, в этот же день судья Мещанского районного суда Москвы объявил Омара Бекаева в розыск.

Примечательно, что еще до приговора выпущенный под залог Бекаев вновь попался милиционерам. В январе 2007 года в Уфе при обыске у него нашли пакет с героином. Затягивая следствие, уголовник отказался давать показания по-русски и требовал переводчика с чеченского языка (российское законодательство дает подследственным такое право). Однако местные чеченцы, в том числе служившие в правоохранительных органах, отказались выступить в этом качестве. Два стража порядка написали рапорты о том, что "опасаются за свою жизнь и жизнь своих близких".

В четверг 14 апреля в Феодосийском городском суде рассматривался вопрос об избрании в отношении Бекаева меры пресечения в виде временного ареста сроком до 40 суток. Тем временем Генпрокуратура Украины ждет запроса от Генпрокуратуры РФ на экстрадицию вора в законе для привлечения его к уголовной ответственности.

Между тем, информация о задержании Бекаева на Украине появляется не первый раз. Однако украинская Фемида оказалась столь же снисходительна к главарю гангстеров, как и российская.

Еще в декабре 2009 года сотрудники подразделений по борьбе с организованной преступностью Киева задержали одного из двух наиболее авторитетных чеченских воров в законе Омара Бекаева. Однако известно об этом стало только в мае 2010 года, когда разразился скандал в связи с его исчезновением.

Бекаева поймали 7 декабря 2009 года в Одессе. Тогда он представился гражданином Казахстана и предъявил документы на имя 44-летнего жителя города Алматы Топаева Еркаша Захаровича. Вместе с Бекаевым схвачено еще четыре человека, уточняла "Криминальная Россия".

При обыске из борсетки Бекаева изъят пистолет с четырьмя зарядами в магазине. Согласно выводам эксперта, это раритетное короткоствольное огнестрельное оружие - нарезной самозарядный пистолет Steyr Mod 1909, калибра 6,35 мм, производства Австро-Венгрии, изготовленный промышленным способом и пригодный для стрельбы.

Спутники вора в законе - уроженцы города Грозный Чеченской республики, трое из которых проживали в Москве, а один - в Белгород-Днестровском районе Одесской области.

Бекаеву инкриминировали незаконное хранение оружия, но дальше произошло необъяснимое.

"Приморский суд Одессы 6 мая изменил ему меру пресечения и выпустил на свободу, не уведомив оперативные подразделения МВД Украины, после чего сотрудники украинской милиции снова начали розыск Омара Бекаева", - сообщали ранее в правоохранительных органах.

Добавим, что этнический чеченец Омар Бекаев по кличке Омар Уфимский родился в Алма-Атинской области Казахстана в 1957 году. Еще во время Второй мировой войны на чеченцев и другие народы юга СССР обрушились сталинские репрессии, после чего они оказались в Средней Азии.

"Омар Уфимский был коронован в 1999 году другим влиятельным вором в законе по кличке Шакро. Он контролирует деятельность чеченских преступных группировок на территории России", - добавили оперативники.

По данным правоохранительных органов, Омар Бекаев ранее был неоднократно судим: в 1976, 1980, 1985 и 1991 годах – за злостное хулиганство, убийство, покушение на убийство и за нанесение тяжких телесных повреждений. Позже он создал межнациональную преступную группировку, которая занималась похищениями людей, вымогательствами и продажей наркотиков.