В Подмосковье осужден член милицейско-прокурорской банды, похищавшей имущество под видом контрабанды
НТВ
В Подмосковье осужден член милицейско-прокурорской банды, похищавшей имущество под видом контрабанды
 
 
 
В Подмосковье осужден член милицейско-прокурорской банды, похищавшей имущество под видом контрабанды
НТВ

В Московской области расследуется громкое уголовное дело о хищениях, по которому проходят многочисленные сотрудники МВД и прокуратуры. Банда высокопоставленных стражей порядка промышляла кражами, маскируя их под спецоперации по борьбе с контрабандистами. Злоумышленники сначала арестовывали товар, а затем сбывали похищенное под видом конфиската. Таким образом милицейско-прокурорская банда награбила свыше полумиллиарда рублей.

Суд города Королева Московской области приговорил к пяти годам лишения свободы члена преступной группы, в которую входили сотрудники правоохранительных органов Северо-Западного административного округа (СЗАО) Москвы, а также представители Тушинской межрайонной прокуратуры, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина.

"Собранные следственными органами СКП по Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему уроженцу города Ташкента Яну Заяцу", - пояснил Владимир Маркин.

По его данным, Заяц был привлечен организаторами милицейско-прокурорской банды для хищения имущества двух коммерческих организаций. "Используя подложный паспорт гражданина РФ и доверенность гендиректора фирмы участников сообщества, он получил по акту приема-передачи от следователя арестованное имущество этих организаций на хранение", - рассказал Маркин.

Это имущество было похищено, а затем реализовано, в результате чего ущерб двум фирмам составил более 191,5 миллиона рублей.

В качестве обвиняемых по данному делу проходят бывший прокурор СЗАО Москвы Валерий Самойлов, заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) УВД по СЗАО Сергей Володин, следователь Тушинской межрайонной прокуратуры столицы Павел Кириллин, ряд сотрудников ОБЭП УВД СЗАО, предприниматель Роман Чубатов и его знакомый Борис Лисагор. Отметим, что всего в банде числилось 15 сотрудников правоохранительных органов.

Высокопоставленных коррупционеров и их сообщников обвиняют по нескольким статьям УК РФ, в том числе в создании преступного сообщества, фальсификации доказательств, незаконном обороте оружия, мошенничестве, превышении должностных полномочий.

В состав группы, по данным следствия, входил также бывший Тушинский межрайонный прокурор Москвы Борис Нерсесян, который в настоящее время находится в международном розыске.

По версии следователей, в начале 2007 года бизнесмен Чубатов и Лисагор создали преступное сообщество, в которое вошли сотрудники прокуратуры и милиции, с целью хищения имущества юридических лиц, хранивших товар на территории Москвы и Московской области.

Преступления совершались с февраля по май 2007 года по заранее разработанной схеме. В соответствии с ней сотрудники ОБЭП УВД по СЗАО Москвы фальсифицировали материалы оперативно-разыскной деятельности. Благодаря состряпанным фальшивым документам стражи порядка предъявляли претензии тем фирмам, на складе которых хранились ценные товары, обвиняя их в причастности к контрабанде.

По каждому из таких криминальных эпизодов в рамках возбужденного сфабрикованного уголовного дела проводились обыски на складах, арендуемых собственниками товара. При этом в помещения подбрасывались фальсифицированные доказательства вины арендаторов, после чего весь товар изымался в качестве вещественного доказательства и передавался на ответственное хранение главарю преступного сообщества Чубатову.

В дальнейшем участники банды через посредников составляли заключения эксперта, в котором цена изъятого товара указывалась на 85% ниже рыночной. Следователь выносил постановление о реализации товара по заниженной цене и отправлял его коммерсанту Чубатову, который на основании полученных документов продавал изъятое имущество по заниженной цене.

По данным следствия, организованной преступной группой были совершены хищения имущества ряда столичных фирм на общую сумму свыше 551 миллиона рублей.