В Оренбургской области вынесен приговор школьнику, признанному виновным в попытке убийства одноклассницы. Мотивом расправы стало то, что жертва отвергла его ухаживания
RTV International
В Оренбургской области вынесен приговор школьнику, признанному виновным в попытке убийства одноклассницы. Мотивом расправы стало то, что жертва отвергла его ухаживания Злоумышленник сказал жертве, что убьет ее за то, что она неоднократно отказывалась с ним встречаться. Затем ревнивый подросток выстрелил школьнице в висок из пневматического пистолета "Байкал" калибром 4,5 мм
 
 
 
В Оренбургской области вынесен приговор школьнику, признанному виновным в попытке убийства одноклассницы. Мотивом расправы стало то, что жертва отвергла его ухаживания
RTV International
 
 
 
Злоумышленник сказал жертве, что убьет ее за то, что она неоднократно отказывалась с ним встречаться. Затем ревнивый подросток выстрелил школьнице в висок из пневматического пистолета "Байкал" калибром 4,5 мм
Архив NEWSru.com

В Оренбургской области вынесен приговор школьнику, признанному виновным в попытке убийства одноклассницы. Мотивом расправы стало то, что жертва отвергла его ухаживания.

Бузулукский городской суд Оренбургской области приговорил ученика 11-го класса к шести годам заключения в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при областной прокуратуре Анжелику Линькову.

В качестве компенсации морального вреда с 19-летнего осужденного взыскано в счет потерпевшей 70 тысяч рублей.

Согласно материалам дела, преступление было совершено утром 27 октября 2007 года на улице Севастопольской в Бузулуке, где проживал осужденный. Подросток встретил одноклассницу возле своего дома, когда девушка шла в школу.

Злоумышленник сказал жертве, что убьет ее за то, что она неоднократно отказывалась с ним встречаться. Затем ревнивый подросток выстрелил школьнице в висок из пневматического пистолета "Байкал" калибром 4,5 мм.

После первого выстрела нападавший повалил девушку на землю и произвел минимум еще 7 выстрелов ей в голову, добавила Линькова. Во время стрельбы школьница закрывала голову руками и просила о пощаде. Но несмотря на это молодой человек продолжал стрелять, а когда патроны закончились, начал избивать жертву ногами по голове.

"Девушку спасло появление соседа, который пришел к ней на помощь, - поясняет Линькова. - Увидев мужчину, школьник испугался и скрылся с места преступления".

Пострадавшая была госпитализирована в центральную городскую больницу Бузулука с диагнозом "множественные пулевые ранения лица, головы, слухового прохода, правого предплечья" в состоянии средней тяжести.

Во время операции пострадавшей удалили четыре пули, а остальные так и остались в теле, поскольку их невозможно было извлечь без вреда для здоровья, передает РИА "Новости".

На процессе подсудимый признал свою вину лишь частично.

Осужденному инкриминировались ч.3 ст.30 и ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).