В Подмосковье начальник пункта полиции задержан за взятку в 17 млн рублей
Global Look Press
В Подмосковье начальник пункта полиции задержан за взятку в 17 млн рублей
 
 
 
В Подмосковье начальник пункта полиции задержан за взятку в 17 млн рублей
Global Look Press

Сотрудники отдела СК РФ по городу Истра Московской области возбудили уголовное дело в отношении высокопоставленного стража порядка, подозреваемого в мздоимстве. По предварительным данным, полицейский требовал 17 миллионов рублей за прекращение уголовного преследования.

Уголовное наказание грозит начальнику Павло-Слободского пункта полиции, сообщает официальный сайт подмосковного ГСУ СК РФ.

Установлено, что в период с мая по 13 сентября 2017 года у офицера МВД "возник преступный умысел, направленный на получение взятки в сумме около 17 миллионов рублей за прекращение уголовного дела, находящегося в производстве ОМВД России по Истринскому району".

13 сентября 34-летний капитан полиции был задержан сотрудниками УСБ ГУ МВД России по Московской области при получении указанных денежных средств от одного из фигурантов уголовного дела.

Задержанный офицер признал вину. "В настоящее время следователями планируется возбудить перед судом ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу", - отметили в ГСУ СК РФ.

Задержанному инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет.

Полиция проводит служебную проверку. По результатам ее подозреваемый "будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам", приводит ТАСС слова начальника пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяны Петровой.

"Также его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - добавила Петрова.

Красноярский "антикоррупционер" вымогал взятку в 4 млн рублей

На этой неделе сообщалось о задержании еще одного мздоимца в полицейских погонах. Под следствие попал замначальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Красноярскому краю.

Вместе с высокопоставленным полицейским были задержаны еще два подозреваемых: оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУ МВД и некий красноярец, выступивший посредником при передаче взятки.

По данным следователей, замглавы ОЭБиПК требовал передать ему 4 миллиона рублей. Получив деньги, полицейские по уговору со взяткодателями обязались содействовать в переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении банды вымогателей, на менее тяжкую статью УК РФ. Также стражи порядка обещали прекратить дальнейшее расследование.

Замглавы ОЭБиПК был задержан при передаче ему половины суммы взятки, сообщает "Сиб.фм". В отношении полицейских возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ. А посреднику инкриминируют ч. 4 ст. 291.1 УК РФ ("Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере"), по которой ему грозит 12 лет лишения свободы.

Все подозреваемые по решению суда арестованы.

В ГУ МВД по Красноярскому краю сообщили, что задержание подозреваемых проводили сотрудники ФСБ и службы собственной безопасности полицейского главка. По факту получения взятки назначена служебная проверка. Если вина сотрудников МВД подтвердится - они будут уволены из органов внутренних дел еще до приговора суда.

Глава СУ МВД Барнаула осужден за взятку в 2 миллиона рублей

Суд в Алтайском крае признал виновным в получении взятки уже бывшего начальника следственного управления МВД Барнаула Андрея Арестова. Об этом в среду сообщил официальный сайт краевого управления СК РФ.

Установлено, что Арестов "неоднократно выдвигал требования гражданину" передать ему 2 миллиона 200 тысяч рублей в качестве взятки за отмену меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, а также прекращение предварительного следствия. Указанный гражданин проходил по уголовному делу о мошенничестве, причем расследование этого преступления вели подчиненные Арестова.

В роли посредника при передаче взяток должен был выступить знакомый Арестова - Валерий Селиванов.

В период с мая 2016 года по январь 2017 года начальник следственного управления получил несколько "траншей". "При получении очередной части денег он был задержан с поличным сотрудниками управления ФСБ России по Алтайскому краю", - добавили в управлении СК РФ.

Арестова признали виновным по п. "в" ч. 5 и ч. 6 ст. 290 ("Получение взятки, совершенное в крупном и особо крупном размере") УК РФ. Его сообщнику инкриминировали п. "б" ч. 3 и ч. 4 ст. 291.1 ("Посредничество во взяточничестве") УК РФ.

Арестову суд назначил наказание в виде 8,5 года лишения свободы, а Селиванову - в виде 3,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Три года колонии за взятку в 20 млн рублей

В конце августа 2017 года в Иркутской области был осужден подполковник полиции, уже бывший заместитель начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД на транспорте Алексей Ракульцев.

Установлено, что в декабре 2016 года Ракульцев, являясь замначальника Восточно-Сибирского ЛУВДТ по предварительному сговору с начальником линейного отдела МВД на станции Иркутск-Пассажирский и заместителем Иркутского транспортного прокурора получил через посредника взятку в размере 20 млн рублей. Эти деньги были переданы за прекращение уголовного преследования по фактам хищений нефтепродуктов, перевозившихся железнодорожным транспортом.

Обвиняемый заключил досудебное соглашение. В итоге Октябрьский районный суд Иркутска назначил Ракульцеву наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также осужденный лишен права занимать должности в органах государственной власти на 4 года, и лишен звания полковника полиции, сообщало информагентство IrkutskMedia.ru.