Анализ ДНК подтверждает: 4-летняя Мадлен Маккэн умерла от передозировки снотворного
Reuters
Анализ ДНК подтверждает: 4-летняя Мадлен Маккэн умерла от передозировки снотворного
 
 
 
Анализ ДНК подтверждает: 4-летняя Мадлен Маккэн умерла от передозировки снотворного
Reuters

Португальские следователи считают, что 4-летняя британка Мадлен Маккэн умерла от передозировки снотворного. Доказательством этого могут быть результаты ДНК-анализа органических остатков, найденных в машине матери "похищенной" девочки, пишет газета The Telegraph со ссылкой на французский таблоид France Soir.

В найденных остатках крови, которые, как сообщалось ранее, на 99,9% принадлежат Мадлен, обнаружено значительное содержание лекарственных препаратов, поясняет корреспондент французского издания со ссылкой на источник в португальской прокуратуре. Результаты экспертизы "доказывают, что маленькая девочка была накачана снотворными таблетками, и при том в огромном количестве".

Напомним, что в машине, арендованной в Португалии матерью Мадлен спустя 25 дней после пропажи девочки, сыщики нашли волосы, остатки крови и выделений человека. Анализы ДНК подтвердили, что обнаруженные органические частицы принадлежат Мадлен Маккэн.

В свете последних открытий детективы намерены вновь исследовать автомобиль с целью поиска новых улик. Также они составили список из 40 новых вопросов, которые они намерены задать Кейт Маккэн, подозреваемой в убийстве дочери.

Между тем, британские эксперты пока со скепсисом воспринимают поступающие из Португалии известия о неопровержимых доказательствах вины родителей в смерти девочки.

По словам независимого эксперта Алана Бэйкера из общества судебной медицины Bericon, иссохшие органические элементы, найденные в небольших количествах, позволяют лишь определить характер содержащихся в них препаратов, но не их концентрацию.

В семье Маккэн также продолжают уверенно отметать любые обвинения, выдвигаемые в адрес родителей Мадлен. По словам представителя семьи, в связи с новой версией о снотворном отец девочки Гэри Маккэн сказал, что "есть много лакун во всех этих предположениях и смехотворных обвинениях". При этом отец отказывается признавать, что его дочь может быть мертва. А один из приятелей Кейт Маккэн добавил, что "она нежная мать, которая безумно любит своих детей".

Мадлен, которой 12 мая исполнилось четыре года, пропала 4 мая из гостиничного номера в португальском городе Прайя-де-Луж, где отдыхала вместе с родителями. Они оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились ужинать.

Вначале предполагалось, что девочку похитили неизвестные. Родители организовали международную кампанию по поискам Мадлен, в рамках которой даже встречались с папой Римским Бенедиктом XVI.