В деканате факультета работы с иностранными студентами Харьковского национального медицинского университета отказались комментировать информацию об инциденте
sq.com.ua
В деканате факультета работы с иностранными студентами Харьковского национального медицинского университета отказались комментировать информацию об инциденте В милиции уже подтвердили факт драки, однако отказались указывать название вуза, в котором это произошло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В деканате факультета работы с иностранными студентами Харьковского национального медицинского университета отказались комментировать информацию об инциденте
sq.com.ua
 
 
 
В милиции уже подтвердили факт драки, однако отказались указывать название вуза, в котором это произошло
Euronews
 
 
 
В среду один из пострадавших отправился на медобследование, чтобы зафиксировать побои
RTV International

На Украине в одном из вузов дрязги на почве национальной розни привели к масштабному конфликту. Обидевшись на однокашников за слово "хачи", студенты из Средней Азии избили украинских ксенофобов.

Масштабная потасовка случилась в Харьковском национальном медицинском университете, сообщает "УНИАН" со ссылкой на члена областной общественной организации "Воля" Дмитрия Пилипца.

По его словам, во вторник около 14:00 в перерыве между занятиями около 20 студентов из Туркмении собрались в лекционном зале учебно-лекционного корпуса. Там иностранцы избили студента-украинца Николая Гелана и других учащихся, которые попытались его защитить.

Со слов Пилипца, драка произошла из-за того, что туркменским студентам сказали, будто Гелан называет их "хачами". Тогда гражданин Туркменистана из того же потока стал бить украинца, повалив на ступеньки лекционного зала. К избиению присоединились другие студенты из Туркмении. Те, кто пытался прекратить потасовку, тоже получили повреждения.

В массовой драке пострадали "как минимум трое украинских студентов", считает Дмитрий Пилипец. А после лекции группа учащихся из Туркменистана пыталась спровоцировать новую потасовку, заявил он.

В среду один из пострадавших отправился на медобследование, чтобы зафиксировать побои.

Как пояснил Дмитрий Пилипец, причиной конфликта могло стать то, что в университете проводятся занятия на "смешанных потоках", когда на лекциях присутствуют студенты разных национальностей.

В милиции уже подтвердили факт драки, однако отказались указывать название вуза, в котором это произошло. "Есть заявление студента одного из наших вузов, я не имею право называть, какого, - отметила начальник Центра связей с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова. - Была драка между студентами. Сейчас проводится разбирательство, опрашивают всех свидетелей происшествия".

В деканате факультета работы с иностранными студентами Харьковского национального медицинского университета отказались комментировать информацию об инциденте.

Отметим, что за последнюю неделю это уже второе конфликтное событие в Харькове с участием иностранных граждан. Так, 9 октября во время драки украинских и вьетнамских школьников заостренными палками были травмированы двое граждан Украины.