В Смоленске арестован гражданин Германии, разыскиваемый Интерполом за совершение убийств
Фото NEWSru.com
В Смоленске арестован гражданин Германии, разыскиваемый Интерполом за совершение убийств
 
 
 
В Смоленске арестован гражданин Германии, разыскиваемый Интерполом за совершение убийств
Фото NEWSru.com

Полиция Смоленска задержала иностранца, подозреваемого в серии разбойных нападений и убийств. Эти преступления были совершены на территории ФРГ.

Операция по задержанию гражданина Германии проводилась в среду в квартире одного из домов Промышленного района Смоленска, сообщает официальный сайт областного УМВД. В поимке подозреваемого участвовали сотрудники Интерпола, уголовного розыска и спецподразделений полиции.

По данным следователей, в начале 2014 года задержанный вместе с двумя сообщниками проник в дом к супружеской паре. Грабители жестоко избили хозяев, похитили имущество на сумму около 1,5 миллиона евро и скрылись на автомобиле жертв, оставив их связанными.

"Некоторое время преступникам удавалось скрываться от правоохранительных органов. Потом двое сообщников были задержаны, а третий объявлен в розыск по каналам Интерпола", - говорится в пресс-релизе.

В начале ноября в группу НЦБ Интерпола УМВД России по Смоленской области поступила информация о возможном появлении преступника на территории региона. Когда она подтвердилась, было принято решение задержать иностранца.

Добавим, что в настоящий момент в международную организацию Интерпол, координирующую действия правоохранительных органов, входят представители 190 государств. Это самая внушительная международная межправительственная организация после ООН.

16 августа 1999 года территориальное подразделение Интерпола было создано в УВД Смоленской области.

"Группа НЦБ Интерпола подключена к глобальной телекоммуникационной системе Интерпола I-24/7 (24 часа в сутки 7 дней в неделю) и имеет доступ к огромному массиву информации по разыскиваемым физическим лицам, автомашинам, культурным ценностями и недействительным (поддельным, похищенным, утраченным) документам, - отметили в УМВД. - Информационные каналы Интерпола на сегодняшний день являются самыми быстрыми и эффективными. Данная система функционирует в подразделении НЦБ Интерпола Смоленской области с 2008 года".