В Москве прохожий ограбил банк, похитив со стола кассира 4 млн рублей в трех конвертах
Moscow-Live.ru
В Москве прохожий ограбил банк, похитив со стола кассира 4 млн рублей в трех конвертах
 
 
 
В Москве прохожий ограбил банк, похитив со стола кассира 4 млн рублей в трех конвертах
Moscow-Live.ru

В Новомосковском округе столицы полиция расследует ограбление банка. Преступнику удалось, пользуясь случаем, войти в финансовое учреждение и завладеть несколькими миллионами рублей. Деньги находились в трех конвертах, оставленных кассиром на столе.

Ущерб от ограбления оценивается в 4,3 миллиона рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Москвы.

Из сообщения полиции следует, что злоумышленник действовал в одиночку. Причем решение ограбить банк он мог принять спонтанно, когда проходил мимо и увидел входящих в здание клерков.

"В среду около 22:00 в городе Московский Троицкого и Новомосковского округов неизвестный воспользовался тем, что сотрудники одного из банков открывают дверь служебного входа, после чего ворвался внутрь", - сказано в пресс-релизе.

"Под угрозой применения насилия" злоумышленник схватил со стола женщины-кассира "три конверта с деньгами" и скрылся.

По факту грабежа возбуждено уголовное дело.

Ограбление с инсценировкой и убийством операционистки-сообщницы

В настоящий момент в Мосгорсуде слушается уголовное дело об ограблении "Совкомбанка", к которому оказалась причастна операционистка этого учреждения Ольга Чайковская. Вместе с сообщниками она укрылась в Белоруссии, где и была убита ими впоследствии.

Как установили следователи, Ольга Чайковская работала в "Совкомбанке" с 2010 года. В ноябре 2012-го операционистка развелась с мужем, проживала на съемной квартире с сыном, но в деньгах не нуждалась, пишет "Московский комсомолец".

Одна из подруг Ольги работала в ночном клубе. В один из вечеров сотрудница банка пришла к ней в заведение и стала "эмоционально рассказывать" о своей работе. За соседним столиком сидел Виталий Короневич. Посетитель решил познакомиться с операционисткой поближе.

Вскоре после этого у Ольги начались неприятности на работе. Она занималась выдачей кредитов и однажды оформила ссуду на сотни тысяч рублей человеку, предъявившему паспорт с чужой фотографией. А через несколько дней в банк явился настоящий владелец паспорта. Он устроил скандал и написал заявление в правоохранительные органы.

Вскоре на контакт с Ольгой вышел Короневич, выдававший себя за влиятельного человека из среды депутатов и банкиров. Он обещал уладить все неприятности. После этого владелец паспорта заявил, что претензий не имеет и забрал заявление.

Таким образом, Короневич расположил Ольгу к себе и впоследствии убедил ее пойти на преступление.

9 июля 2013 года сообщник Короневича Александр Соловых ворвался в банк и, угрожая Чайковской муляжом пистолета, забрал из сейфа крупную сумму денег. Затем сумки с добычей Соловых и Чайковская повезли в Белоруссию, где их в своем домике под Минском ожидал Короневич. Для Ольги грабители арендовали квартиру в Минске. А сами Короневич и Соловых разъезжали по городу на новой Audi А6 с российскими номерами, знакомясь с девушками и проводя с ними время.

В какой-то момент Ольга не выдержала и закатила сообщникам скандал. Тогда Короневич задушил ее, а затем вместе с Соловых обмотал цепью, пристегнул к трупу штангу и бросил в один из водоемов Минской области.

Бывший муж погибшей операционистки Игорь охарактеризовал ее как наивную женщину, смотревшую на окружающее глазами 16-летнего ребенка. Он также считает, что сообщники Ольги с самого начала запланировали ее убийство.

"Рецидивисты Соловых и Короневич наверняка не собирались с ней делиться и отпускать. Это на 100% заранее было спланировано", - сказал в суде Игорь.