На Урале сожгли главного заводчика немецких овчарок
nemovcharka.ru
На Урале сожгли главного заводчика немецких овчарок
 
 
 
На Урале сожгли главного заводчика немецких овчарок
nemovcharka.ru

В Свердловской области полиция расследует обстоятельства гибели самого известного в регионе собаковода, разводившего немецких овчарок. Его нашли на пепелище вместе с питомцами. Ранее такой же странной смертью погибла и мать заводчика, пишет газета "Комсомольская правда".

Погибший 43-летний Владислав Эдуардович Зайцев буквально месяц назад, 19 февраля, был избран секретарем регионального отделения Общероссийской общественной организации собаководов "Российский союз любителей немецкой овчарки". По одной из версий, с ним могли расправиться конкуренты.

Пожар в садоводческом товариществе "Весна-91" под Екатеринбургом вспыхнул в минувшие выходные. Как оказалось, загорелось хозяйство Владислава Зайцева.

"Питомник в садовом товариществе "Весна-91" горел на площади в 64 квадратных метра", - уточнила сотрудница МЧС по Свердловской области Алина Хасанова. После тушения на пожарище был найден обгоревший труп хозяина и останки девяти собак, которые находились в клетках и задохнулись от угарного газа.

По одной из версий, трагедия произошла из-за неосторожного обращения с огнем. Газета даже предположила, что владелец питомника "Из Катариненбурга" устроил праздник по случаю своего избрания главой региональной организации собаководов и не уследил за печкой.

Однако знакомые погибшего бизнесмена не верят в несчастный случай: по их словам, алкоголем Зайцев не злоупотреблял и выпивать в одиночку просто не мог.

По данным Life News, в качестве основной версии произошедшего рассматривается убийство заводчика, после чего преступники заметали следы поджогом дома и вольеров с собаками.

Кстати, год назад - 26 февраля 2010 года - при похожих обстоятельствах погибла мать потерпевшего - Людмила Зайцева. В тот раз огонь охватил екатеринбургский питомник, оборудованный в доме №76 по улице Волгоградской. Больше десяти собак и женщина погибли, причем кто-то подпер дверь снаружи, чтобы Людмила не могла выбраться из дома.

Сам Владислав тогда не пострадал лишь чудом, поскольку был в момент пожара в аэропорту "Кольцово", где он встречал новых овчарок.

"Собачьи бои" между заводчиками

Коллеги заводчика считают, что с мужчиной расправились конкуренты. Известно, что между собаководами из разных клубов царит вражда. В том же уральском регионе наряду с "Российским союзом любителей немецкой овчарки" действует организация, которую даже по названию легко спутать с этим обществом, - "Российский союз владельцев немецкой овчарки" (РСВНО).

Впрочем, по крайней мере несколько лет назад между Владиславом Зайцевым и главой регионального отделения РСВНО Сергеем Поповым были самые дружеские отношения. В 2008 году на форуме E1.ru Зайцев выражал ему благодарность за организацию собачьей выставки.

Однако 26 ноября 2010 года был образован "Российский союз любителей немецкой овчарки" (РСЛНО), и между двумя организациями собачников вспыхнул острый конфликт.

Интригу спору придавало то, что РСВНО утратил статус так называемого Национального клуба породы, поскольку при перерегистрации юридического лица не предоставил информацию в Российскую кинологическую федерацию (РКФ), сообщается на сайте "Собаки Магадана".

Из-за раскола в руководстве клуба заводчиков породы немецкая овчарка собачники потеряли не только возможность создать Национальный клуб породы, но также и возможность организовывать легальные выставки в рамках РКФ.

А 10 марта, за считаные дни до загадочной гибели Владислава Зайцева, его молодая организация РСЛНО достигает решающего успеха - президиум РКФ наделил ее статусом НКП "Немецкая овчарка".

В РСВНО немедленно отреагировали на это. "Безусловно, решение, принятое президиумом РКФ, вносит определенные трудности в нашу дальнейшую деятельность, и всем нам предстоит научиться работать в этих непростых условиях. В ближайшее время состоится заседание президиума РСВНО, на котором мы обсудим сложившуюся ситуацию и определимся в вопросах дальнейшего развития нашей организации", - сказано в официальном заявлении РСВНО.