В Камбодже завершился судебный процесс над российским бизнесменом Александром Трофимовым, обвиняемым в педофилии: он признан виновным и получил 13 лет тюрьмы
Reuters
В Камбодже завершился судебный процесс над российским бизнесменом Александром Трофимовым, обвиняемым в педофилии: он признан виновным и получил 13 лет тюрьмы Трофимова подозревали еще в 18 эпизодах, и в таком случае это был бы крупнейший процесс над педофилом в истории страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Камбодже завершился судебный процесс над российским бизнесменом Александром Трофимовым, обвиняемым в педофилии: он признан виновным и получил 13 лет тюрьмы
Reuters
 
 
 
Трофимова подозревали еще в 18 эпизодах, и в таком случае это был бы крупнейший процесс над педофилом в истории страны
Reuters
 
 
 
Сторона защиты настаивает на невиновности своего подзащитного, предприниматель также своей вины не признал
stoessel.ch

В Камбодже завершился судебный процесс над российским бизнесменом Александром Трофимовым, обвиняемым в педофилии: он признан виновным и получил 13 лет тюрьмы. Трофимова подозревали еще в 18 эпизодах, и в таком случае это был бы крупнейший процесс над педофилом в истории страны. Однако их сторона обвинения доказывать не стала.

Как сообщает "Интерфакс", муниципальный суд Пномпеня в пятницу признал его вину в сексуальном преступлении в отношении 14-летней девочки.

Как заявил журналистам после вынесения приговора адвокат осужденного Оуч Софал, его "клиент - известный человек и он не должен быть осужден лишь потому, что одна девочка показала на него пальцем".

Он напомнил, что Трофимов в 2006 году подписал контракт на 300 млн долларов на создание роскошного курорта в Камбодже. "Решение суда посылает плохое сообщение иностранным инвесторам", - сказал адвокат.

Сторона защиты настаивает на невиновности своего подзащитного, предприниматель также своей вины не признал. На суде Трофимов заявлял, что никогда в жизни не видел девочки. В свою очередь, девочка утверждает, что 41-летний бизнесмен, заплатив ей 100 долларов США, надругался над ней четыре раза. Все акты совершались без презерватива и девочка испытала при этом физические муки. "Мне было больно и я плакала, когда он совокуплялся со мной", - пояснила потерпевшая на суде.

Кроме того, бизнесмена подозревали в совершении развратных действий в отношении еще восемнадцати девочек, сообщается в местной печати. В самом начале расследования заявления об изнасилованиях поступили от шести пострадавших, а потом к ним добавились еще 13 жертв.

По оглашенному приговору, 11 лет тюрьмы получил также гражданин Камбоджи, который был признан виновным в оказании россиянину "посреднических" услуг, передает ИТАР-ТАСС.

Трофимов является директором зарегистрированной в Камбодже инвестиционной компании "Кох Пух Инвестмент Груп". Фирма была создана в 2006 году для строительства гостиничного комплекса и других туристических объектов на острове Кох Пух в Сиамском заливе. В сентябре 2007 года компания получила право на использование острова сроком на 99 лет и теперь намеревается вложить в его освоение порядка 300 млн долларов. Тогда на церемонии подписания договора присутствовал премьер-министр Камбоджи Хун Сен, вместе с которым Трофимов сфотографировался.

Педофилов поощряет безнаказанность

Город Сиануквиль уже успел снискать репутацию прибежища педофилов. Именно здесь сексуальные извращенцы за сравнительно небольшие деньги удовлетворяют преступные пристрастия. Начиная с 2003 года власти Камбоджи прилагают серьезные усилия для того, чтобы избавиться от репутации рая для педофилов. За прошедшее время многие подозреваемые в надругательстве над детьми иностранцы были либо заключены в тюрьму, либо экстрадированы на свою родину для дальнейшего судебного разбирательства. Однако говорить о переломе в ситуации пока рано.

Такие страны, как Камбоджа, являются необычайно привлекательными для туристов - педофилов, так как местная полиция не имеет ни средств, ни знаний, необходимых для выявления случаев сексуального насилия над детьми. Еще одной страной, куда европейские педофилы осуществляют "секс-туры" и где совершают свои непристойные действия, преследуемые у себя на родине, является Таиланд.

Отметились в качестве мест паломничества педофилов и Бразилия, Индия, Шри-Ланка, Сенегал, Гамбия, где за скромную сумму можно не только воспользоваться сексуальными услугами малолетних проституток, но и купить маленького раба или рабыню в "долговременное пользование".

Однако при этом, по мнению экспертов Интерпола, не стоит винить в секс-туризме исключительно Запад. Например, в один из центров педофилии - Камбоджу - многие "клиенты" приезжают из Китая, Японии и Вьетнама, а Бразилия, где насчитывается до полумиллиона детей-проституток, стала главным центром паломничества педофилов со всего света. В последней масштабы педофилии достигли уровня национального бедствия. Многие государства приняли особые законы против сексуального туризма и подчас виновных в развращении малолетних приговаривают к гораздо более суровому наказанию, чем то, которому они могли подвергнуться у себя на родине.

Однако несмотря на запретительные меры, поощряющая секс-туризм детская проституция вовсю процветает. Большинство преступников подкупает родителей жертв, и дела рассыпаются.