В милицию города Нальчика обратился местный предприниматель, занимающийся ремонтом автомобилей. Он сообщил, что недавно у его автосервиса появились новые клиенты. Мастер регулярно выполнял их заказы, но вместо платы за работу его систематически избивали, в его адрес звучали разнообразные угрозы.

Учитывая то обстоятельство, что вымогательство входит в разряд трудно доказуемых преступлений, милиционеры установили скрытое наружное наблюдение за автосервисом. Все происходящее внутри мастерской фиксировала видеокамера. Поздно вечером двое мужчин зашли в гараж и стали требовать ключи от своего автомобиля. Разговор об оплате настолько удивил клиентов, что они немедленно принялись избивать хозяина бокса.

К этому времени сотрудник милиции, наблюдавший за боксом снаружи, уже вызвал группу захвата. Имея на руках часть доказательств преступления в форме видеозаписи, милиционеры решили провести задержание. В этот же день кабардино-балкарские оперативники провели обыски в квартирах двоих задержанных. Выяснилось, что угрозы в адрес предпринимателя были не пустыми словами: у вымогателей был обнаружен пистолет марки ИЖ-78, переделанный под 9-миллиметровый патрон пистолета Макарова, 12 патронов к нему, глушитель и два ножа кустарного производства.

Против задержанных рэкетиров возбуждено уголовное дело. По словам сотрудников уголовного розыска, у них есть все основания полагать, что владелец автосервиса был не единственной жертвой этого криминального дуэта.