В Екатеринбурге прокуратура расследует гибель 3-летнего воспитанника детдома    Как рассказала наблюдавшая за детьми медсестра ночной смены, во время купания Саша Лубятов посинел
Архив NEWSru.com
  	В Екатеринбурге прокуратура расследует гибель 3-летнего воспитанника детдома    Как рассказала наблюдавшая за детьми медсестра ночной смены, во время купания Саша Лубятов посинел
 
 
 
В Екатеринбурге прокуратура расследует гибель 3-летнего воспитанника детдома Как рассказала наблюдавшая за детьми медсестра ночной смены, во время купания Саша Лубятов посинел
Архив NEWSru.com

Прокуратура Свердловской области и специалисты Росздравнадзора проводят проверку по факту смерти ребенка, воспитывавшегося в детском доме. Трехлетний малыш, страдающий эпилепсией, погиб в детском доме, расположенном в Кировском районе Екатеринбурга.

По данным прокуратуры, накануне медсестра государственного учреждения здравоохранения Свердловской области "Специализированный дом ребенка № 5" заступила на ночную смену, сообщает РИА "Новости". Женщина наблюдала за 16 детьми. Около 20:00 по местному времени во время купания, по словам медсестры, она увидела, что трехлетний Саша Лубятов посинел.

Женщина перенесла ребенка на медицинский пост, но спасти Сашу медикам не удалось, сообщает "Комсомольская правда".

Следственный комитет решает вопрос о возбуждении уголовного дела. После проведенной проверки представителями прокуратуры и Росздравнадзора будет понятно, возбуждать ли дело или будет признано, что ребенок скончался в результате проблем со здоровьем.

Как уточнили в СКП РФ по Свердловской области, пока вскрытия тела не было. В зависимости от причины смерти будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Как отметили в пресс-службе прокуратуры региона, особое внимание проверяющие обратят на исполнение администрацией детского дома обязанностей по уходу, воспитанию и содержанию маленьких воспитанников.

Как передает Уралинформбюро, главврач учреждения Ирина Колиухова категорически отказалась от комментариев. В этом доме ребенка воспитываются дети с рождения до 3-4 лет - как здоровые, так и с отклонениями в психическом и физическом развитии, а также носители ВИЧ.