В аэропорту Сьерра-Леоне найден брошенный самолет с оружием и кокаином
RTV International
В аэропорту Сьерра-Леоне найден брошенный самолет с оружием и кокаином
 
 
 
В аэропорту Сьерра-Леоне найден брошенный самолет с оружием и кокаином
RTV International

Полиция африканского государства Сьерра-Леоне арестовала 6 человек, причастных к контрабанде оружия и наркотиков. Крупная партия кокаина была обнаружена на борту брошенного самолета в одном из аэропортов.

700 килограммов зелья стоимостью 60 миллионов долларов полицейские нашли в фюзеляже пассажирского самолета, который стоял в аэропорту столицы страны - городе Фритаун, передает телерадиокомпания BBC.

На подозрительное воздушное судно, зарегистрированное в одной из латиноамериканских стран, обратили внимание в администрации аэропорта. Как оказалось, на борту самолета находился груз наркотиков и несколько единиц огнестрельного оружия.

В полиции сразу же приступили к поискам подозреваемых и к настоящему времени арестованы уже шесть человек. Все задержанные являются колумбийцами или мексиканцами.

Как сообщает BBC, конфискованный самолет пошел на посадку в ночь на воскресенье. Борт вместе с преступным грузом был брошен прямо на взлетно-посадочной полосе, а двух пилотов подобрали сообщники, которые на машине прорвались через периметр аэродрома и выехали на летное поле.

По предварительным данным, охрана аэропорта никак не помешала этому дерзкому рейду.

Отметим, что не так давно американское посольство во Фритауне выпустило сообщение о том, что некоторые сотрудники полиции Сьерра-Леоне работают на мафию.

Теперь к расследованию этого преступления подключились представители Организации Объединенных Наций (ООН) и Международная группа военных советников, возглавляемая британскими представителями.

Добавим, что в мае ООН выступила с предостережением, согласно которому наркомафия активно ищет новые пути доставки наркотиков из Южной Америки в Европу. По сведениям экспертов, внимание наркобаронов привлекает именно Западная Африка.

Отметим, что после многолетней гражданской войны государство Сьерра-Леоне погрузилось в пучину коррупции. Это одна из беднейших стран в мире. Такая ситуация только играет на руку наркокартелям, которые могут без лишнего риска налаживать каналы поставок кокаина в Европу.

Похожая ситуация сложилась и в другой стране этого же региона - Гвинее-Биссау.

Напомним, что аналогичная партия кокаина была конфискована греческой полицией почти четыре года назад. Тогда наркоторговцы на судне перевозили партию зелья с острова Мартиника в Карибском море. По прибытии в Грецию груз был конфискован, а шесть причастных к этому наркоторговцев арестованы.

Примечательно, что в сентябре того же года подразделения береговой охраны США конфисковали крупнейшую в истории партию наркотиков общим весом в 22,5 тонны. Предполагаемая розничная цена изъятого наркотика составила 345 миллионов долларов. Лишь через три года полиции удалось выйти на след наркобаронов, организовавших эту дерзкую контрабанду.

Самолеты тоже нередко используются наркомафией для транспортировки крупных партий кокаина. Так, в сентябре 2007 года полиция Мексики обнаружила самолет наркомафии, который потерпел крушение в джунглях. На его борту было более 3 тонн зелья.