В Миссури арестованы жена и пасынок лидера Ку-клукс-клана, обвиняемые в его убийстве
Global Look Press
В Миссури арестованы жена и пасынок лидера Ку-клукс-клана, обвиняемые в его убийстве
 
 
 
В Миссури арестованы жена и пасынок лидера Ку-клукс-клана, обвиняемые в его убийстве
Global Look Press

Полиция США задержала двух родственников убитого лидера расистской организации Ку-клукс-клан Фрэнка Анконы. По предварительной версии, с ультранационалистом из штата Миссури расправились его супруга и приемный сын.

Уголовное наказание грозит Мелиссе Энн Анконе и 24-летнему Полу Эдварду Джинкенсону, передает KMOV.com. В понедельник им предъявили обвинение в убийстве, сокрытии улик и тела. Подозреваемые заключены под стражу без права освобождения под залог.

По версии полиции, Джинкенсон застрелил отчима в его спальне, а затем поместил труп в машину и вывез в безлюдное место.

44-летняя Мелисса Анкона заявила на допросе, что в момент исчезновения мужа находилась в магазине. Она также утверждала, что супруг якобы уехал в командировку за пределы штата Миссури, передает BBC. Однако следователи изобличили женщину во лжи.

В итоге Мелисса призналась, что ее родной сын застрелил спящего отчима, а потом она помогла ему избавиться от улик. При осмотре спальни в доме Фрэнка Анконы в Белгрейде криминалисты обнаружили многочисленные следы крови.

Уже на первом допросе Мелисса призналась, что ее отношения с мужем разладились и она собиралась подавать на развод. По предварительным данным, мотивом убийства была личная неприязнь, возникшая на почве семейной ссоры.

Добавим, что автомобиль 51-летнего Фрэнка Анконы был обнаружен на территории Национального парка Марка Твена еще 9 февраля. Однако тогда это не вызвало никаких подозрений. Лишь на следующий день появилась информация о безвестном исчезновении Анконы. Спустя еще сутки труп куклуксклановца был случайно обнаружен на берегу реки Биг. На тело наткнулась семья, шедшая на рыбалку.

Судмедэксперты пришли к выводу, что Фрэнк Анкона скончался от огнестрельного ранения в голову. При осмотре места, где был брошен автомобиль потерпевшего, следователи обнаружили пепел, свидетельствующий о попытке уничтожить улики.

Фрэнк Анкона был членом Ку-клукс-клана более 30 лет. Он называл себя "имперским мастером" "Американских рыцарей-традиционалистов Ку-клукс-клана". Это одна из 30 действующих в США группировок расистской организации. Они конкурируют друг с другом в деле привлечения сторонников, пожертвований, внимания прессы и за право называться истинными последователями первых членов Ку-клукс-клана, передает ТАСС.

Группировка Анконе не считается крупной и особо влиятельной в стране, хотя имеет немало сторонников. Во время беспорядков в Фергюсоне в 2014 году, которые вспыхнули в связи с убийством полицейским 18-летнего безоружного афроамериканца, организация Анконе встала на сторону сотрудников правопорядка и распространяла листовки с призывом прекратить протестные выступления.