Под Москвой будут судить банду подростков из детского сада "Синичка", убивших 27 человек
Фото NEWSru.com
Под Москвой будут судить банду подростков из детского сада "Синичка", убивших 27 человек Сейчас расследование дела, о котором прежде практически ничего известно не было, заканчивает ГСУ СКР по Московской области. Известно, что убийства совершались в конце 2010 - начале 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под Москвой будут судить банду подростков из детского сада "Синичка", убивших 27 человек
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сейчас расследование дела, о котором прежде практически ничего известно не было, заканчивает ГСУ СКР по Московской области. Известно, что убийства совершались в конце 2010 - начале 2011 года
Вести
 
 
 
Перепуганные юноши, видимо, привыкшие к общению с правоохранительными органами, назвали свои данные. После они разбежались, но вычислить их уже было несложно
НТВ

В Подмосковье готовится суд над бандой малолетних преступников, державших в страхе целый город. Группа 14-16-летних подростков буквально завалила трупами два парка Балашихи, расположенных между судом и прокуратурой, рассказывает "Коммерсант", впервые публикуя подробности дела кровавой банды. Всего юные душегубы, по мнению сыщиков, совершили 27 убийств.

Сейчас расследование дела, о котором прежде практически ничего известно не было, заканчивает ГСУ СКР по Московской области. Известно, что убийства совершались в конце 2010 - начале 2011 года. В декабре 2010 года, напомним, сообщалось о задержании в Балашихе шестерых подростков: тогда их подозревали в убийстве лишь четверых случайных прохожих.

Всем фигурантам дела предъявлены обвинения в убийстве двух и более лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ст. 105 ч. 2 п. "ж"). И хотя следователи говорят о десятках убийств, пока молодых людей будут судить лишь по шести эпизодам. С остальными будут разобраться уже после того, как суд даст оценку уже подготовленным материалам. Кроме того, в окончательной редакции подросткам собираются инкриминировать ст. 282 УК РФ: часть убийств они совершали из националистических побуждений, и убийства были направлены и на "возбуждение национальной ненависти или вражды".

Банда из детсада "Синичка"

Костяк группы сформировался в сентябре 2010 года в детском саду "Синичка", где по вечерам собирались местные подростки. Главарями банды стали бодибилдер Анис, учившийся в ПТУ на повара, и восьмиклассник Дима Длинный, чьих родственников судили за участие в балашихинской ОПГ.

Подростки начали грабить пассажиров, приезжавших на электричке на станцию Балашиха и шедших потом через парк культуры и отдыха и лесопарк. Нападения происходили всегда во второй половине дня, но не слишком поздно. Утром и днем малолетние убийцы ходили в школу, а вечером вовремя возвращались домой - они состояли на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и потому старались не привлекать к себе излишнего внимания.

Малолетки зарезали преступного авторитета, предложившего 50 рублей

Нападение происходило по одному и тому же сценарию: бандиты выбирали одинокого пассажира посолиднее, просили закурить, а потом неожиданно били его по голове. Лежащего на земле человека забивали ногами до смерти или закалывали ножами.

Однажды жертвой малолеток стал 40-летний преступный авторитет Александр Федосов, состоявший в команде вора в законе Хусейна Слепого. Услышав просьбу одного из членов группы, Миши Коновала, рецидивист протянул ему 50 рублей. Позже его труп с многочисленными колото-резаными ранами нашли в снегу недалеко от здания городского суда.

Из грабителей в неонацисты

К декабрю 2010 года банда прониклась националистической идеологией. По мнению следователей, к экстремизму приятелей мог подтолкнуть учащийся ПТУ фанат "Локомотива" Андрей Драчик или один из скупщиков награбленного, которому они сбывали мобильные телефоны, часы и ювелирные изделия.

Теперь, выбирая жертв, подростки стали отдавать предпочтение людям с кавказской и азиатской внешностью. А сами нападения, подражая скинхедам, стали записывать на видеокамеры телефонов и выкладывать в интернет. Одну из жертв они под видеозапись заставили прямо в парке вырыть себе могилу.

Убийц подвели трусость и глупость

Власти Балашихи и Подмосковья забили тревогу, и руководство местного УВД устроило настоящую охоту на бандитов. На поиски серийных убийц мобилизовали даже бывших милиционеров. Именно патрульная группа из действующего и отставного сотрудника МВД наткнулась на группу из четырех подростков в парке.

Ветеран, увидев у одного из молодых людей нож, сбежал. А вот его молодой коллега оказался храбрее. Оружия у милиционера не было, но он вытащил удостоверение и закричал: "Стоять! Милиция! Фамилии! Адреса!" Перепуганные юноши, видимо, привыкшие к общению с правоохранительными органами, назвали свои данные. После они разбежались, но вычислить их уже было несложно. Сначала задержали четверых убийц, а через три месяца схватили еще двоих.