Отец девочки Эндрю нанес ей перед смертью множественные увечья, включая переломы ребер и костей черепа
BBC News
Отец девочки Эндрю нанес ей перед смертью множественные увечья, включая переломы ребер и костей черепа
 
 
 
Отец девочки Эндрю нанес ей перед смертью множественные увечья, включая переломы ребер и костей черепа
BBC News

В Великобритании власти срочно разрабатывают программу по защите детей с младенческого возраста. К этому общество подтолкнул жуткий случай, когда садист-отец до смерти запытал собственного ребенка.

Девочку, которую изнасиловал и убил собственный отец, можно было спасти, если бы три десятка медиков и социальных работников своевременно обратили внимание на травмы и признаки насилия, пишет газета The Times.

Администрация больницы уже приняла меры для предотвращения повторения подобного. 2 тысячи человек из числа медперсонала прошли специальное обучение на предмет обнаружения у маленьких детей следов насилия, передает Independent Television News.

По словам заведующего больницей доктора Брэндена О'Мелли, его подчиненные допустили оплошность, не найдя у ребенка травм, но это не было сознательной попыткой скрыть факт нанесения увечий.

Джессика Рэнделл умерла через 54 дня после того, как члены Совета по защите прав детей штата не смогли рассмотреть ее дело. Ей было всего семь недель от рождения.

Отец девочки Эндрю нанес ей перед смертью множественные увечья, включая переломы ребер и костей черепа.

Даже после госпитализации члены Совета по защите прав детей в графстве Нортгемптоншир так и не приняли необходимых мер для спасения ребенка. Девочка попала в Центральную больницу Кеттеринга "странным образом дергающейся и плачущей". Однако врач, осматривавший девочку, не стал обследовать ее более тщательно.

Первичный осмотр при помощи рентгена и лазерной аппаратуры показал, что повреждений у ребенка нет, и никаких выводов из тревожного поведения малыша сделано не было.

Более того, и сейчас ведомство не спешит указать конкретных виновников произошедшей халатности.

Мать Джессики, больная шизофренией, родила девочку недоношеной в сентябре 2005 года, на 5 недель раньше срока. При этом ребенок страдал от врожденного порока сердца, передает телеканал Channel4.

В марте 2007 года 33-летний Эндрю Рэнделл был приговорен к пожизненному заключению за убийство собственного ребенка, совершенное в ноябре 2005 года. На суде прозвучало, что подсудимый имел навязчивые фантазии о серийных маньяках, а с двенадцати лет увлекался просмотром фильмов ужаса.

Также на процессе было высказано предположение, что перед смертью Джессики отец изнасиловал дочь.

Парламентарий-консерватор Филип Холлобоун считает, что отвечать за смерть новорожденной Джессики должно больничное руководство.

"Этот шокирующий случай является примером того, насколько беззащитны младенцы перед насилием в семье", - заключила глава пресс-центра Национального общества по борьбе с жестокостью в отношении детей Натали Кронин.

В последние 30 лет число младенцев, умерщвленных собственными родителями и их нянями, остается в Великобритании по-прежнему высоким. Кронин призвала каждого медработника осознать свою ответственность за жизнь детей и не терять бдительности, что может привести к роковым последствиям.