Во Франции бум некорыстных нападений - поводом может стать косой взгляд или отказ дать сигарету
Архив NEWSru.com
Во Франции бум некорыстных нападений - поводом может стать косой взгляд или отказ дать сигарету
 
 
 
Во Франции бум некорыстных нападений - поводом может стать косой взгляд или отказ дать сигарету
Архив NEWSru.com

Во Франции зафиксировано резкий рост насилия без корыстных целей. Становятся традиционными избиение за косой взгляд или лишнее слово и убийство за отказ дать сигарету. Об этом говорится в первом отчете Национального центра мониторинга правонарушений.

Центр, состоящий, в частности, из ученых и криминологов, зафиксировал за период с февраля 2005 по январь 2006 года не менее 411800 случаев умышленного нанесения телесных повреждений - это на 6,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одних только случаев так называемого некорыстного насилия, при которых ограбление не является мотивом, стало на 9% больше (188500 случаев). Таким образом, ежедневно во Франции в среднем совершается до 500 подобных нападений. Об этом во вторник пишет Le Figaro (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Эксперты объясняют эту тенденцию ростом внимания к защите имущества. Сталкиваясь со сложной системой сигнализации или сверхнадежными замками, правонарушители теперь отыгрываются на самих гражданах. За последние 12 месяцев количество случаев кражи автомобилей и ограблений сократилось соответственно на 7,8 и 8,3%.

У людей, ставших "слабым звеном" в системе защиты, в 2004 году было украдено 620000 мобильных телефонов. В 76% случаев эти кражи происходили без применения насилия или угрозы насилия. Согласно исследованию, проведенному НЦМП, в 2004 году 5% лиц в возрасте от 14 лет и старше подверглись по крайней мере одному нападению.

Как отмечается в докладе НЦМП, насилие на сексуальной почве является единственной категорией, в которой количество правонарушений снизилось на 9,4% - за период с февраля 2005 по январь 2006 года их зафиксировано 23204.

Также в докладе сообщается, что в прошлом месяце от граждан поступило 71896 заявлений по фактам, обычно не входящим в статистику правонарушений. Около половины из них (37886) приходится на семейные конфликты, уличные драки, коммерческие споры и ссоры между соседями.