В Мадриде с выставки похищен керамический шедевр Пабло Пикассо
Архив NEWSru.com
В Мадриде с выставки похищен керамический шедевр Пабло Пикассо Кража произошла в разгар работы выставки, когда у стенда с уникальным экспонатом собрались около 20 человек
 
 
 
В Мадриде с выставки похищен керамический шедевр Пабло Пикассо
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кража произошла в разгар работы выставки, когда у стенда с уникальным экспонатом собрались около 20 человек
Архив NEWSru.com

На 22-й выставке-ярмарке художественных произведений АРКО в Мадриде, в которой участвуют 279 представителей картинных галерей и аукционов, произошло ЧП. Накануне здесь неизвестные преступники украли керамическую тарелку Пабло Пикассо, стоимость которой составляет 11,5 млн евро.

Работа великого художника, созданная в 1952 году, была похищена со стенда немецкой галереи Galerie Pudelko. Керамическая тарелка диаметром в 27 см, названная Пикассо "Три лица", выполнена в сине-зеленых тонах и составляет часть уникальной коллекции работ художника, принадлежащей немецкой галерее.

Как сообщили в полиции, кража произошла в разгар работы выставки, когда у стенда с уникальным экспонатом собрались около 20 человек. Сначала факт исчезновения тарелки никто не заметил. Дело осложнило и то, что в нарушение всех мировых норм на стендах АРКО просто отсутствовали скрытые видеокамеры.

В то же время, директор выставки-ярмарки Роисина Гомес-Баэса заметила, что "АРКО приняла все меры безопасности, однако стопроцентной безопасности не существует", сообщает РИА 'Новости'.

Выставка АРКО проводится в Мадриде каждый год в феврале. Это международная художественная ярмарка, являющаяся самым крупным коммерческим мероприятием года. АРКО - одна из трех самых крупных ярмарок такого рода в мире. В ней ежегодно принимают участие свыше 200 галерей и большое количество стран.