Военный трибунал армии США в Южной Корее приговорил солдата американской армии к 30 годам лишения свободы по обвинениям в сексуальном насилии над военнослужащим корейской армии
Архив NEWSru.com
Военный трибунал армии США в Южной Корее приговорил солдата американской армии к 30 годам лишения свободы по обвинениям в сексуальном насилии над военнослужащим корейской армии Военные предпочли перестраховаться, назначив огромный срок, учитывая недавние крупномасштабные акции протеста корейцев после гибели двух девочек под колесами армейского БТР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военный трибунал армии США в Южной Корее приговорил солдата американской армии к 30 годам лишения свободы по обвинениям в сексуальном насилии над военнослужащим корейской армии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Военные предпочли перестраховаться, назначив огромный срок, учитывая недавние крупномасштабные акции протеста корейцев после гибели двух девочек под колесами армейского БТР
Архив NEWSru.com
 
 
 
В стране вспыхнули массовые антиамериканские манифестации. Демонстранты требовали вывести американские войска из страны и отдать виновных корейскому правосудию для определения наказания
Архив NEWSru.com

Военный трибунал армии США в Южной Корее приговорил солдата американской армии к 30 годам лишения свободы по обвинениям в сексуальном насилии над военнослужащим корейской армии.

Военные предпочли перестраховаться, назначив огромный срок, учитывая недавние крупномасштабные акции протеста корейцев после гибели двух девочек под колесами армейского БТР. Свою роль сыграло и то, что официальный Вашингтон заинтересован в помощи Южной Кореи в преодолении кризиса по проблемам возможного применения ядерного оружия Северной Кореей.

Трибунал дислоцированной в Сеуле 8-ой армии США признал виновным сержанта Ленга Сока по пяти пунктам в сексуальном нападении в марте 2002 на южнокорейского солдата, который принимал участие в снабжении частей армии США продовольствием во время учений.

Приговор Соку, который был приписан к Форт Льюису (штат Вашингтон), вынесен в четверг вечером. Ему инкриминировали сексуальное насилие, гомосексуализм, дачу ложных показаний и заговор. В результате его приговорили к 30 годам тюрьмы, он был уволен из армии и лишен всех прав и привилегий, сообщает Reuters.

Южнокорейские власти передали дело Сока под юрисдикцию армии США, хотя двустороннее соглашение предусматривало возможность судить виновного в суде Кореи. В Вашингтоне в четверг министр обороны Дональд Рамсфельд сказал, что в планах США переместить американские военные силы дальше от укрепленной границы между Северной и Южной Кореей. Кроме того, вполне возможно будут выведены некоторые части американской армии из 37-тысячного контингента, размещенного в настоящее время в Южной Корее.

Рамсфельд также отметил, что детальный план реорганизации военных частей США в Южной Корее не разработан, однако, по его словам, избранный в декабре прошлого года президент страны Но Му Хен особо попросил США подробно изучить этот вопрос.

Конфликт между американскими военными и гражданским населением Южной Кореи произошел осенью прошлого года, когда военный трибунал оправдал американского солдата, сбившего двух южнокорейских школьниц. В стране вспыхнули массовые антиамериканские манифестации. Демонстранты требовали вывести американские войска из страны и отдать виновных корейскому правосудию для определения наказания.

Трагедия произошла 13 июня 2002 года, когда Фернандо Ниньо и еще один американский сержант, управлявшие армейским бронетранспортером, сбили двух школьниц.

По мнению манифестантов, солдаты преднамеренно сбили девочек. Корейцев особенно возмутило то, что представители армии США не извинились и не выплатили никаких компенсаций семьям жертв. В конце концов президенту США Джорджу Бушу пришлось лично принести извинения перед Южной Кореей в связи с инцидентом.