Уральскому бизнесмену дали 10 лет за убийство ученого из-за конфликта на остановке
Архив NEWSru.com
Уральскому бизнесмену дали 10 лет за убийство ученого из-за конфликта на остановке
 
 
 
Уральскому бизнесмену дали 10 лет за убийство ученого из-за конфликта на остановке
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге вынесли приговор по нашумевшему убийству сотрудника уральского отделения РАН Олега Шепатковского. В ученого больше года назад выстрелили на остановке из травматического пистолета.

Как показало расследование, в Шепатковского стрелял бизнесмен Ришад Гаджиев. Конфликт между мужчинами вспыхнул из-за места на парковке. Как напоминает E1, 30 октября 2014 года Гаджиев припарковал свой Toyota Land Cruiser 200 с госномером А001ХА на остановке на улице Малышева. Шепатковский указал ему на то, что машина мешает пешеходам, и получил пулю в затылок. Сам коммерсант настаивал, что получал серьезные угрозы, а потому воспринял конфликт на остановке как покушение и стрелял из самообороны.

Гособвинение требовало для подсудимого 13 лет колонии строгого режима. Основными доказательствами вины коммерсанта стали записи уличных видеокамер. Свидетель обвинения - коллега Шепатковского, с которым они вместе возвращались в тот вечер с банкета, - рассказал, что Гаджиев ударил ученого пистолетом не менее пяти раз и как минимум трижды выстрелил.

В итоге суд приговорил Гаджиева к 10 годам колонии строгого режима. Также ему предстоит выплатить 3 млн рублей родственникам убитого в качестве компенсации морального вреда.

Защитники бизнесмена уже заявили о намерении обжаловать приговор. "90 процентов жертв самообороны оказываются за решеткой. Если на вас напали - лучше бегите. Экспертиза показала, что Гаджиев мог бежать, но не стал этого делать", - прокомментировал итоги судебного разбирательства адвокат. Приговор еще не вступил в законную силу.