Полиция США арестовала жителя штата Кентукки, который решил обезопасить себя и своих домочадцев на случай Апокалипсиса, создав "стратегические запасы" взрывчатки
НТВ
Полиция США арестовала жителя штата Кентукки, который решил обезопасить себя и своих домочадцев на случай Апокалипсиса, создав "стратегические запасы" взрывчатки
 
 
 
Полиция США арестовала жителя штата Кентукки, который решил обезопасить себя и своих домочадцев на случай Апокалипсиса, создав "стратегические запасы" взрывчатки
НТВ

Полиция США арестовала жителя штата Кентукки, который решил обезопасить себя и своих домочадцев на случай Апокалипсиса, создав "стратегические запасы" взрывчатки. На преступный путь американец встал под впечатлением от просмотра голливудского блокбастера "2012".

В попытке незаконного изготовления взрывчатых веществ обвиняется 53-летний житель города Оуэнсборо Джеймс Байрон Биркхед, пишет газета The Daily Mail со ссылкой на сотрудников американского Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, наркотиков, оружия и взрывчатки. По словам злоумышленника, бомбы ему понадобились для спасения родных на случай конца света, который, согласно предсказаниям древних и мудрых майя, наступит уже в 2012 году.

По мнению Биркхеда, взрывчатка непременно понадобится, когда правительство потеряет контроль над страной, а массовые беспорядки утопят страну в пучине анархии.

Этой великой верой глава семейства преисполнился после просмотра кинокартины "2012" с актером Джоном Кьюсаком в главной роли. Сюжет фильма основан на древней легенде народа майя, согласно которой в 2012 году планеты солнечной системы окажутся на одной линии, что приведет к глобальным природным катаклизмам: сильнейшие землетрясения, цунами и извержения вулканов изуродуют ландшафт континентов и превратят очаги цивилизации в руины.

На зрителя фантастический триллер действительно производит большое впечатление благодаря спецэффектам, реалистично демонстрирующим взрыв Белого дома или столкновение авианосца со зданием.

Многие города гибнут под волнами цунами, и только немногим удается спастись. Выжившие находят пристанище в Гималаях, куда они попадают, подобно библейскому Ною, на построенных для этого случая судах-ковчегах.

Бюджет картины составил 150 миллионов долларов. При этом кассовые сборы превысили750 миллионов долларов. Однако столь курьезный эффект, пожалуй, фильм произвел лишь на одного зрителя.

Как отметили в Бюро по контролю за обротом оружия и взрывчатки, картина оказалась слишком реалистичной для Бирхеда. Под впечатлением от увиденного отец семейства слегка тронулся рассудком и решил, что именно так все и произойдет в 2012 году.

Тревогу забили работники социальной службы, которые проверяли материальное благополучие семьи и расходы на 11-летнюю дочь Биркхеда. Увидев в доме подозрительные чертежи и инструкции по изготовлению бомб, бдительные соцработники поставили в известность сотрудников указанного Бюро.

Сразу после этого в дом к Биркхедам нагрянули подчиненные шерифа, федеральная полиция и агенты ФБР. Прямо на кухонном столе они нашли планы по изготовлению взрывных устройств и детонаторов к ним из подручных материалов. В частности, в распоряжении Биркхеда было пособие для военнослужащих.

В марте 2010 года "воинственный" американец был арестован. Ровно через год, в начале весны ему будет вынесен приговор. Впечатлительной "жертве Голливуда" грозит наказание в виде 6 - 12 месяцев лишения свободы.