Алтайский краевой суд вынес в пятницу приговор по делу об ограблении Железнодорожного филиала "Зернобанка" и убийстве охранника 27 мая в Барнауле
НТВ
Алтайский краевой суд вынес в пятницу приговор по делу об ограблении Железнодорожного филиала "Зернобанка" и убийстве охранника 27 мая в Барнауле В результате совместных действий органов прокуратуры и ГУВД края подозреваемые были задержаны в течение десяти суток
 
 
 
Алтайский краевой суд вынес в пятницу приговор по делу об ограблении Железнодорожного филиала "Зернобанка" и убийстве охранника 27 мая в Барнауле
НТВ
 
 
 
В результате совместных действий органов прокуратуры и ГУВД края подозреваемые были задержаны в течение десяти суток
НТВ

Алтайский краевой суд вынес в пятницу приговор по делу об ограблении Железнодорожного филиала "Зернобанка" и убийстве охранника 27 мая в Барнауле. На скамье подсудимых оказались трое трое мужчин.

В результате Денис Малинковский и Иван Ульянов были признаны виновными по пунктам "б,в" ч.4 ст.162, пунктам "ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (разбой по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, сопряженный с убийством). Они приговорены соответственно к 18 и 17 годам лишения свободы.

Третий подсудимый - сотрудник милиции Костюченко - признан виновным в укрывательстве преступления (ст.316, и ч.1 ст.175 УК РФ). Он приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

Подсудимые свою вину признали частично, однако она была доказана в ходе судебных слушаний, сообщает "Интерфакс". Адвокат Маликовского Надежда Болотова заявила журналистам, что намерена обжаловать приговор в части ст.105, так как убийство совершил не ее подзащитный, а Ульянов. По ее словам, то, что Маликовский не убивал, "подтверждается показаниями независимых свидетелей". "Разбой мы не будем оспаривать. В этом он виновен", - отметила адвокат.

В ходе предварительного расследования, проведенного Следственным управлением СКП РФ по Алтайскому краю, было установлено, что преступление было совершено двумя молодыми людьми, один из которых ранее работал охранником в "Зернобанке". Ему была известна работа систем безопасности, видеонаблюдения, а также место, где находились ключи от банковских ячеек. Кроме того, он был знаком с сотрудниками, работавшими в охране.

Вечером 26 мая бывший банковский охранник с приятелем пришел к зданию банка. Пользуясь доверительным отношением к себе бывшего коллеги, дежурившего в тот вечер, обвиняемый попросил пропустить его с другом в спортивный зал, чтобы поиграть в настольный теннис. Проникнув в помещение, они убили охранника, после чего похитили деньги и другие ценности на общую сумму около 27 млн рублей. С этой суммой они приехали к своему знакомому - сотруднику милиции.

В результате совместных действий органов прокуратуры и ГУВД края подозреваемые были задержаны в течение десяти суток.