"Битцевскому маньяку" предъявлено обвинение в 49 убийствах
НТВ
"Битцевскому маньяку" предъявлено обвинение в 49 убийствах Пичушкин обвиняется в 49 убийствах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Битцевскому маньяку" предъявлено обвинение в 49 убийствах
НТВ
 
 
 
Пичушкин обвиняется в 49 убийствах
Вести
 
 
 
Мать маньяка считает, что сдвиги у сына начались после детской травмы. "Я часто думаю, почему он таким стал, ведь рос нормальным ребенком
zhizn.ru

Столичная прокуратура предъявила обвинение 32-летнему Александру Пичушкину, известному под прозвищем "битцевский маньяк". Пичушкин обвиняется в 49 убийствах.

"Человек задержан, арестован - ему предъявлено обвинение в 49 эпизодах", - сообщил в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" начальник оперативно-розыскного бюро 1-го департамента уголовного розыска МВД РФ Александр Кшевицкий. При этом он отметил, что речь идет о тех случаях, по которым имеются доказательства.

Как отметил представитель МВД, сам Пичушкин говорит, что убил 62 человека. О всех этих случаях следствие пока не говорит, поскольку в некоторых "нет потерпевших, а есть пропавшие".

Отвечая на вопрос вменяемости и невменяемости арестованного, Кшевицкий сказал, что это решит медицинская экспертиза, но отметил, что со следствием "битцевский маньяк" общается.

Скорее всего, экспертизу проведут вне очереди, чтобы поскорее передать дело в суд. Как стало известно КП, в клинике для Пичушкина выделили отдельную палату. Там ему предстоит пробыть три-четыре недели.

Следствие по делу маньяка длится уже несколько месяцев. О том, что с психикой преступника не все в порядке, говорит тот факт, что у него постоянно меняется настроение: он то охотно общается со следователями, то замыкается в себе.

Недавно следователи стали всерьез опасаться за жизнь маньяка. Пичушкин внезапно впал в жесточайшую депрессию, закончившуюся нервным срывом. Сотрудники изолятора тогда с трудом успокоили бившегося о прутья решетки арестанта и доставили в тюремную больницу.

Мать маньяка считает, что сдвиги у сына начались после детской травмы. "Я часто думаю, почему он таким стал, ведь рос нормальным ребенком. Хотя, знаете, в четыре годика бабушка, мама моя, недоглядела и случайно уронила Сашу с качелей. Он сильно ударился головой и неделю пролежал в больнице", - рассказала Наталья Эльмурадовна.

32-летнего Александра Пичушкина, грузчика из небольшого магазина продтоваров, расположенного на Херсонской улице, задержали 15 июня 2006 года по подозрению в убийстве женщины, работавшей в том же магазине. Ее тело нашли 14 июня в ручье, протекающем через Битцевский лесопарк.

Экспертиза установила, что женщину убили, ударив тупым предметом по голове. Предполагаемого убийцу вычислили по номеру его телефона, который женщина, отправляясь с Александром Пичушкиным на прогулку в лес, на всякий случай оставила родственникам.

В ходе обыска, который проводился у него дома, задержанный сам выдал молоток, которым убил женщину. После того как суд арестовал Александра Пичушкина на десять суток, тот неожиданно дал показания о том, что являлся тем самым "битцевским маньяком", которого с конца прошлого года безуспешно разыскивала московская милиция.

. Жертвами маньяка становились, как правило, одинокие пожилые люди, прогуливавшиеся в парке. Пичушкин сообщил, что собирался убить 64 человека - по числу клеток на шахматной доске. По его словам, незаполненными оставались всего три клетки.

В конце прошлого и начале этого года на территории Битцевского парка было совершено несколько убийств пенсионеров и еще ряд нападений на них. Как правило, преступник днем или вечером нападал на мужчин около 60 лет по одной схеме: подходил к ним сзади, наносил удар тупым предметом по голове, после чего скрывался.