Бывший зам. председателя Федеральной продовольственной программы получил 5 лет тюрьмы
НТВ
Бывший зам. председателя Федеральной продовольственной программы получил 5 лет тюрьмы Лысенко был взят под стражу прямо в зале суда. Его приговорили к пяти годам лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший зам. председателя Федеральной продовольственной программы получил 5 лет тюрьмы
НТВ
 
 
 
Лысенко был взят под стражу прямо в зале суда. Его приговорили к пяти годам лишения свободы
НТВ
 
 
 
Во время процесса Лысенко находился под подпиской о невыезде и приходил на заседания вместе со своим адвокатом
НТВ
 
 
 
Сегодня приговор зачитали за закрытыми дверями, журналистов на процесс не допустили
НТВ

Сегодня в Московском городском суде был оглашен приговор по делу бывшего заместителя председателя Федеральной продовольственной корпорации Юрия Лысенко, сообщает программа НТВ "Криминал".

Громкое уголовное дело, связанное с коррупцией высокопоставленных чиновников и хищениями бюджетных средств в особо крупных размерах, было возбуждено еще в 1996 году по материалам КРУ. В мае этого года генеральная прокуратура России закончила и направила в суд так называемое "дело Федеральной продовольственной корпорации" (ФПК).

В 1995-1996 годах созданная при Минсельхозпроде России ФПК взяла под гарантии министерства финансов РФ у коммерческих банков кредиты на сумму около трех триллионов неденоминированных рублей (более 500 миллионов долларов). Эти кредиты были выданы под закупку сельскохозпродукции в государственный фонд. Однако ФПК не сумела своевременно вернуть их. Задолженность корпорации на сумму свыше 2,2 триллиона рублей была погашена за счет бюджетных средств.

К уголовной ответственности по делу были привлечены три человека. Среди обвиняемых - бывший гендиректор ФПК и бывший первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РФ Владимир Чаплыгин, бывший заместитель главы ФПК и экс-президент РАО "Союзконтракт" Юрий Лысенко и еще один заместитель главы ФПК Александр Королев, дело которого было прекращено по амнистии. Остальным двум фигурантам инкриминировалось хищение в особо крупных размерах, взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями.

В отношении Лысенко было собрано 52 тома уголовного дела. Ему инкриминировалось хищение более 2 млн. долларов, которые, по данным следствия, он перечислил на счета подконтрольных ему фирм, а также получение многочисленных взяток на общую сумму в 3 млн. долларов.

Во время процесса Лысенко находился под подпиской о невыезде и приходил на заседания вместе со своим адвокатом. Эксперты говорят о том, что показания подсудимого Лысенко были абсурдными, непонятными и запутанными. Иногда казалось, что он чересчур наивен, иногда √ что он намеренно хочет ввести суд и участников процесса в заблуждение.

Сам чиновник еще в начале судебного процесса в сентябре этого года не раз заявлял, что не имеет отношения к хищениям из ФПК и будет добиваться оправдания. Накануне прокурор потребовал приговорить его к 9 годам тюрьмы с конфискацией имущества. Сегодня приговор зачитали за закрытыми дверями, журналистов на процесс не допустили. Лысенко был взят под стражу прямо в зале суда. Его приговорили к пяти годам лишения свободы.