В Тверской области селянка сожгла в печи своего новорожденного ребенка после того, как ей отказали в декретных выплатах
kriminal.tv
В Тверской области селянка сожгла в печи своего новорожденного ребенка после того, как ей отказали в декретных выплатах
 
 
 
В Тверской области селянка сожгла в печи своего новорожденного ребенка после того, как ей отказали в декретных выплатах
kriminal.tv

В Тверской области селянка сожгла в печи своего новорожденного ребенка после того, как ей отказали в декретных выплатах. Правоохранительные органы не смогли привлечь предполагаемую детоубийцу к уголовной ответственности.

Трагедия случилась в селе Новая Горка Удомельского района Тверской области, где более десяти лет в совместном браке проживают пастух Евгений и телятница Марина (имена изменены по просьбе следователей). В их семье уже подрастают трое детей, сообщает Kriminal.tv. Однако четвертому ребенку многодетная мать, отчаявшаяся получить социальную помощь, уготовила страшную участь.

Как рассказал 54-летний глава семейства, на четвертого ребенка они решились ради того, чтобы получить декретные деньги. Однако потом выяснилось, что этот расчет не оправдался.

По словам местного фельдшера, она узнала про беременность 29-летней Марины, лишь когда та была уже на девятом месяце. После осмотра медик посоветовала ей ехать в больницу в Твери или в Новгородской области на сохранение. Однако женщина отказалась, ссылаясь на то, что нет денег.

В итоге Марина осталась рожать дома, на чем настаивал и ее муж, также изнывающий от безденежья. "Жить-то на что-то надо. Думали, что хоть при рождении ребенка соцзащита поможет, - говорит пастух Евгений. - А то меня бык протаранил, но никто на операцию денег не выделил".

Получив деньги за рождение ребенка, Евгений рассчитывал поправить свое здоровье. "Вот это проблема. А с рождением ребенка надеялись ее как-то решить", - добавил пастух.

Как потом Марина рассказывала следователям, в ту ночь схватки начались внезапно. Дойти до таксофона, чтобы позвать кого-то на помощь, она не смогла, пишет газета "Комсомольская правда". Тогда телятница сама отправилась рожать в баню, чтобы криками не пугать спящих детей.

Во время родов от боли Марина упала в обморок, а когда очнулась - увидела младенца. Как она утверждает, ребенок уже не дышал. "Ну, я печку в бане затопила и ребенка в топку положила, а что мне с ним делать-то надо было?" - говорит женщина.

Она топила печку до самого утра, а потом развеяла пепел по полю. На следующий день, как ни в чем не бывало, телятница вышла на работу.

Фельдшер при новой встрече с Мариной поинтересовалась судьбой ребенка. В ответ Марина спокойно сказала, что сожгла его. Тогда врач незамедлительно вызвала милицию.

Подходящей статьи для многодетной роженицы не нашли

В тот же день на место происшествия приехали сотрудники МВД и прокуратуры. На допросе Марина ничего не утаивала и рассказала, как все было.

Следователи пришли к выводу, что действия Марины не подпадают ни под какую статью Уголовного кодекса. По словам руководителя Удомельского следственного комитета Константина Чумакова, все показания записаны только со слов женщины, а свидетелей сожжения ребенка нет.

Причину смерти младенца установить нельзя, поскольку все следы смыло дождем. Соответственно, невозможно определить, сожгла ли мать еще живого ребенка, или уже мертвого.

"Мы, честно говоря, голову сломали, - признался руководитель удомельского следственного отдела Константин Чумаков. - Причину смерти установить не можем - от трупа даже пепла не осталось".

Сыщики и готовы были привлечь многодетную мать к уголовной ответственности, но оказались бессильны это сделать. "Эксперты, безусловно, работали. Мы совещались с прокурором, но привлечь ее, получается, не за что, - сетует руководитель следственного отдела. - Мы ведь не можем доказать, что она живого ребенка сожгла. Возможно, он на самом деле умер сразу после родов".

Со своей стороны, начальник отдела социальной защиты населения Наталья Удалова считает, что помощь семье пастуха и телятницы оказывалась: им якобы выплачивалось пособие на детей, но два года назад они сами от него отказались, поскольку, дескать, решили сами себя обеспечивать.

И рожать Марина могла поехать в Тверь бесплатно, утверждают в органах опеки. Надо было только вызвать скорую помощь.

Добавим, что Евгений - переселенец, 20 лет назад он приехал в Россию из Узбекистана. Первая его жена умерла от рака, после чего он вступил во второй брак. Марина тоже не местная - приехала из Владимирской области, где родилась и выросла в деревне. Семья числится на хорошем счету, но живут супруги очень бедно даже по деревенским меркам.