В Тюменской области завершился процесс по делу "бригады Чувашова", на счету которой 13 разбойных нападений
RTV International
В Тюменской области завершился процесс по делу "бригады Чувашова", на счету которой 13 разбойных нападений
 
 
 
В Тюменской области завершился процесс по делу "бригады Чувашова", на счету которой 13 разбойных нападений
RTV International

В Тюменской области завершился процесс по делу "бригады Чувашова", на счету которой 13 разбойных нападений. От действий банды пострадали 50 человек, а общая сумма похищенного преступниками составила три миллиона рублей.

Тюменский областной суд вынес приговор седьмому и последнему участнику так называемой банды Чувашова Павлу Сергееву, который приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Длительное время Сергеев скрывался от следствия, но был задержан в Тюмени 10 июня 2007 года.

"В ходе расследования было установлено, что семеро участников этой криминальной "бригады", возглавляемой жителем Тюмени Федором Чувашовым, совершили свыше десятка дерзких разбойных нападений", - говорится в сообщении пресс-службы.

на жилища граждан, ювелирные магазины, компьютерные салоны и другие торговые предприятия

При этом география деятельности банды оказалась весьма обширной: разбойные нападения происходили на территории Свердловской и Тюменской областей, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

В "послужном списке" банды числятся разбойные нападения на крупные ювелирные магазины в Сургуте и в Тюмени. Впрочем, не брезговали преступники и нападениями на компьютерный центр Тюменского политехнического колледжа, жилища граждан и даже на работников социальных служб, разносящих пенсии в самой Тюмени и поселке Тугулым Свердловской области. При обысках у бандитов было изъято оружие, в том числе три обреза охотничьих ружей и граната Ф-1, многочисленные боеприпасы, а также похищенные денежные суммы, ювелирные украшения и другие ценности.

Жертвами преступлений, совершенных членами банды Чувашова, стали в общей сложности 50 человек, а общий размер похищенного имущества составил почти 3 миллиона рублей.

В ноябре 2006 года Тюменский областной суд приговорил Чувашова и пятерых членов его банды к длительным срокам лишения свободы - от 3 до 13 лет. Глава преступного сообщества, 25-летний неработающий житель Сургута Федор Чувашов, был осужден по ч.1 ст.209 УК РФ (создание банды), а его подельники, старшему из которых 26 лет, - по ч.2 той же статьи (участие в банде).

Кроме того, все подсудимые были признаны виновными по ст.162 УК РФ (разбой) и ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Банда была создана в конце 2004 года и просуществовала примерно полгода. За это время ее члены совершили 13 разбойных нападений.