На юго-западе Москвы в Тропаревском парке в начале августа были обнаружены тела двухмесячного Дании Абакарева и его 41-летней няне Сабират Исмаиловой с пробитыми головами. Малыш скончался на месте, а женщина до сих пор находится в критическом состоянии
"Московский комсомолец"
На юго-западе Москвы в Тропаревском парке в начале августа были обнаружены тела двухмесячного Дании Абакарева и его 41-летней няне Сабират Исмаиловой с пробитыми головами. Малыш скончался на месте, а женщина до сих пор находится в критическом состоянии
 
 
 
На юго-западе Москвы в Тропаревском парке в начале августа были обнаружены тела двухмесячного Дании Абакарева и его 41-летней няне Сабират Исмаиловой с пробитыми головами. Малыш скончался на месте, а женщина до сих пор находится в критическом состоянии
"Московский комсомолец"

На юго-западе Москвы в Тропаревском парке в начале августа были обнаружены тела двухмесячного Дании Абакарева и его 41-летней няни Сабират Исмаиловой с пробитыми головами. Малыш скончался на месте, а женщина до сих пор находится в критическом состоянии.

Правоохранительные органы рассматривают в качестве основных две версии этого преступления, потрясшего своей жестокостью. Первая - месть или устрашение. Возможно, это как-то связано с бизнесом семьи - дедушка Дании занимает пост замдиректора авиакомпании "Дагестанские авиалинии", там же работает и отец мальчика Абакар.

Это предположение подкреплено показаниями людей, видевших в тот день в парке мужчину, с виду "типичного кавказца". После случившегося он бесследно исчез. Если преступление, действительно, задумывалось заранее, то и ограбление, и попытка изнасилования, скорее всего, совершены для отвода глаз.

Также вполне серьезно следствие рассматривает и версию об ограблении и изнасиловании, которое собирался совершить маньяк с "заячьей губой". Буквально на следующий день после убийства Дании в милицию поступило заявление от женщины, у которой в парке молодой мужчина пытался отнять сотовый. Оперативные органы стали опрашивать местных, и выяснилось, что это не редкий в последнее время случай. По описанию тех, кому приходилось с ним сталкиваться, он худощавый, носит волосы до плеч и у него есть особая примета: рассечка на верхней губе, отчего она имеет вид "заячьей".

Трагедия произошла 3 августа около 16 часов. На одной из аллей парка случайный прохожий нашел лежащую без сознания окровавленную женщину. Неподалеку в стороне, - ее нижнее белье. Рядом - коляска с младенцем, уточняет "Московский комсомолец". Голова ребенка была в крови, но он еще дышал. Однако врачи спасти мальчика не смогли - он умер у них на руках. Сабират в тяжелейшем состоянии отвезли в реанимацию, где она и находится до сих пор.

Родители убитого малыша Абакар и Этери Абакаревы поселились в доме на улице Академика Анохина 5 лет назад. Живет семья в полном достатке, мире и согласии. Когда Этери ждала появления на свет третьего ребенка (первого женщина потеряла при родах, второй мальчик находится у родителей в Махачкале), ей в помощницы взяли знакомую - 41-летнюю Сабират.

Известно, что незадолго до происшедшего Этери получила букет, который сначала приняла за подарок мужа. Позже выяснилось, что он в этот день цветов жене не посылал. Однако супруги не считают, что это могло иметь какое-то отношение к убийству. "Цветы принесла служба доставки, - рассказывает Абакар, - я думаю, это просто ошибка, путаница в адресах. Мы не связываем это с тем, что потом произошло". "Никаких врагов у меня не было, - утверждает Абакар, - да и кровная месть совершается иначе".

В тот день Абакар заехал домой, пообедал, около часа поиграл с ребенком. Около трех часов Сабират - в доме все зовут ее Сабиной - собрала мальчика и ушла гулять, а Абакар уехал по делам. Через некоторое время ему позвонила Этери и сказала, что беспокоится за ребенка и Сабину - ее телефон не отвечает. Но Абакар успокоил супругу: "Трубка могла просто разрядиться". "Обычно я сама гуляла с сыном, - рассказывает Этери, - и в парке этом мы бывали часто. Там мамочек с детьми всегда очень много, и действительно очень спокойно".

Место, где все произошло, оказалось не очень оживленным. Сабина ушла подальше от детской площадки. В тот день на Сабине была длинная шифоновая коричневая с розовыми цветами юбка, белая блузка в цветочек. Сверху она накинула трикотажный сиреневый джемпер - день был не жаркий.

"Коляска была синего цвета со светоотражающими полосками по бокам, - рассказывает Этери. Кроме того, на женщине было надето несколько золотых украшений - серьги, кольцо и цепочка, обмотанная вокруг запястья как браслет. Еще у нее с собой был старенький недорогой мобильный Nokia. "Цепочка и мобильник пропали, - говорит Этери, - все остальное вроде бы при ней".

Когда Этери прибежала в парк, где уже работала оперативно-следственная группа, окровавленная юбка Сабины лежала в стороне. "Но ее не насиловали, - утверждает женщина, - этого точно не было". Супруги сдержанны, они переживают свое личное горе, но видно, что и за Сабину очень беспокоятся: "К сожалению, мало надежды, что она даже выживет, - горько вздыхает Абакар. - У нее 13 проломов черепа: 8 - сзади, 5 - спереди. До сих пор она в коме.

Местные жители до сих пор в шоке, только и говорят об этом убийстве. "Мы теперь боимся ходить в парк. Неужели действительно какой-то изверг у нас завелся?" В парке обстановка явно напряженная - людей совсем мало, а каждые пять-десять минут аллеи патрулируются конной и пешей милицией.

Дело ведет специальный отдел прокуратуры по расследованию бандитизма и убийств. Оперативно-розыскные мероприятия в районе обеспечивает группа, созданная приказом начальника ГУВД г. Москвы Пронина, под его личным контролем. Как рассказали МК в прокуратуре, в группу входят сотрудники уголовного розыска, убойного отдела округа, эксперты.

По словам оперативников, в тот злополучный день все произошло очень быстро. Один свидетель рассказал, что видел у пруда женщину с коляской - она читала книгу. Буквально через 10 минут, возвращаясь с прогулки, он увидел ее уже лежащую в луже крови. Он вызвал "скорую".

Подтвердить или опровергнуть что-либо сейчас может только Сабират, а она пока не пришла в себя и находится в реанимации Института им. Склифосовского, куда ее поместили в пятницу. По словам врача, ее перевели туда не из-за ухудшения состояния здоровья, а потому, что "там работают специалисты по ее профилю".

В Институте им. Склифосовского Сабират Исмаилова переведена в общую реанимацию. Доступ в отделение разрешен только его сотрудникам - все двери оборудованы кодовыми замками. "У нее по-прежнему тяжелое состояние, но сейчас она уже находится в поверхностной коме. Есть надежда, что через неделю-другую она придет в себя. Пока делать прогнозы относительно ее будущего преждевременно", - сказал дежурный врач-реаниматолог.