В Мосгорсуде в четверг завершился первый в Москве процесс с участием суда присяжных
Телекомпания 'Эхо'
В Мосгорсуде в четверг завершился первый в Москве процесс с участием суда присяжных К рассмотрению было представлено уголовное дело в отношении Игоря Бортникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде в четверг завершился первый в Москве процесс с участием суда присяжных
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
К рассмотрению было представлено уголовное дело в отношении Игоря Бортникова
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
После пятичасового совещания большинство присяжных проголосовало за то, что Бортников заслуживает снисхождения и признало его невиновным по двум статьям, в которых он обвинялся
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В свою очередь, прокурор, с учетом вердикта присяжных, попросил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком в общей сложности на 20 лет - за покушение на убийство и за разбой
Телекомпания 'Эхо'

Мосгорсуд в четверг вынес приговор по первому уголовному делу с участием присяжных заседателей. Суд приговорил 25-летнего Игоря Бортникова к 10 годам лишения свободы.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей житель подмосковного города Раменское был признан виновным в разбойном нападении на москвича Андрея Шопенкова в октябре 2001 года.

Вместе с тем, присяжные сочли недоказанной вину подсудимого в убийстве Шопенкова (статья 105 УК РФ) и в похищении документов на его машину (статья 325 УК РФ). Вынося вердикт, присяжные решили, что Бортников заслуживает снисхождения.

Житель столицы Андрей Шопенков был убит в октябре 2001 года на Осенней улице в районе гаражей, неподалеку от собственного дома. Поводом для убийства, как установило следствие, стало желание преступников завладеть его машиной Mercedes.

Молодого человека избили, а затем задушили. Следствие установило, что в нападении на Шопенкова принимали участие четверо, в том числе Игорь Бортников.

Двое из преступников - Виктор Багин и Александр Вандин - ранее были осуждены Кунцевским судом Москвы за совершение этого преступления. Багин заявил в ходе следствия, что молодого человека убил Игорь Бортников. Однако на суде он сознался в совершении этого преступления, сказав, что убил Шопенкова непреднамеренно. Еще один соучастник преступников - брат Вандина Вячеслав - в настоящее время находится в розыске.

Игорь Бортников отрицал свою причастность к убийству. Он заявил, что после того, как подрался с Шопенковым и увидел, что подельники забирают у владельца иномарки барсетку с документами, почуял неладное и ушел, передает РИА 'Новости'.