В Тбилиси застрелен финдиректор американской энергокомпании AES-ТЭЛАСИ
Архив NTVRU.com
В Тбилиси застрелен финдиректор американской энергокомпании AES-ТЭЛАСИ Следственные органы проводят оперативные мероприятия, возбуждено уголовное дело
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси застрелен финдиректор американской энергокомпании AES-ТЭЛАСИ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следственные органы проводят оперативные мероприятия, возбуждено уголовное дело
Архив NTVRU.com
 
 
 
Энергокомпания AES ТЭЛАСИ владеет энергораспределительными сетями Тбилиси, AES - Мтквари, двумя энергоблоками на ТбилГРЭС и AES - International
Архив NTVRU.com

В столице Грузии в среду на рассвете убит Нико Ломинадзе, финансовый директор американской энергокомпании AES-ТЭЛАСИ, владеющей тбилисскими энергосетями, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в МВД Грузии, труп 30-летнего Нико Ломинадзе был обнаружен в квартире его родителей в одном из районов Тбилиси. Тело убитого было связано. По предварительным данным, смерть наступила от выстрела из пистолета в голову.

Следственные органы проводят оперативные мероприятия, возбуждено уголовное дело. По предварительной версии, преступление могло быть совершено с целью ограбления. Вместе с тем, отметили в МВД, следствие рассматривает и другие мотивы преступления. Предположение о самоубийстве полностью исключается.

В МВД также подтвердили, что гражданин Грузии Нико Ломинадзе был убит из огнестрельного оружия. Ломинадзе получил высшее образование в США. Был женат, имел дочь.

Энергокомпания AES ТЭЛАСИ владеет энергораспределительными сетями Тбилиси, AES - Мтквари, двумя энергоблоками на ТбилГРЭС и AES √ International. Она имеет контракт сроком на 25 лет на управление гидроэлектростанциями Храми - 1 и Храми √ 2. Весной аналитики высказывали опасения, что существует опасность ухода AES из Грузии, так как бизнес компании убыточен. Во втором полугодии прошлого года из-за финансового кризиса компания AES приостановила бизнес в ряде стран.

Согласно заключенному между AES и правительством Грузии договору, американская компания приобрела 75 процентов акций тбилисской компании ТЭЛАСИ за 25 млн. долларов. Как утверждают в AES ТЭЛАСИ, в течение последних лет компания выделила 109 млн. долларов с целью реабилитации тбилисской электросети и монтажа выносных счетчиков.