Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес в четверг приговор двум членам банды, совершавших заказные убийства
mos-gorsud.ru
Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес в четверг приговор двум членам банды, совершавших заказные убийства
 
 
 
Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес в четверг приговор двум членам банды, совершавших заказные убийства
mos-gorsud.ru

Мосгорсуд на основании вердикта присяжных вынес в четверг приговор двум членам банды, совершавшим заказные убийства, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ. Жертвами преступников становились руководители стройфирм, причем злоумышленники использовали холодное оружие иностранных спецслужб. Тем самым, как решили следователи, убийцы пытались придать расправе видимость бытового конфликта с поножовщиной и увести сыщиков по ложному следу. Среди киллеров оказались бывший военнослужащий из элитного подразделения и спортсмен-боксер.

Скамью подсудимых заняли 32-летний ветеран боевых действий в Чечне экс-спецназовец Юрий Хасанов и ранее судимый 26-летний кандидат в мастера спорта по боксу Григорий Шевченко. Они проживали в Московской области и входили в так называемую "королёвскую" ОПГ.

По решению суда Хасанов проведет за решеткой 25 лет, причем первые 15 лет он будет находиться в тюрьме, а потом отправится в колонию строгого режима.

Шевченко уже имел условное осуждение за совершенное ранее преступление. Теперь ему назначили наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму более 5,5 миллиона рублей.

Ранее один из участников преступной группы был осужден Московским городским судом на 17 лет лишения свободы, а главарь бригады киллеров, криминальный авторитет Андрей Сафронов по кличке Андрей Смоленский, числится в международном розыске.

Как следует из материалов дела, банда киллеров действовала с 2005 по 2009 годы на территории столицы и Московской области. В Генпрокуратуре также подчеркнули, что участники банды "заранее распределяли роли, длительное время наблюдали за потерпевшими, а "заказы" предпочитали выполнять при помощи ножей, маскируя преступления под бытовые".

Для этого злоумышленники закупили партию боевых ножей британских спецслужб, которые были изначально разработаны для тихого и быстрого убийства, пишет газета "Московский комсомолец".

В указанный четырехлетний период Юрий Хасанов вместе с сообщниками убил холодным оружием трех предпринимателей, занимавшихся строительным бизнесом. Также бывший спецназовец покушался на убийство еще одного коммерсанта, которому удалось выжить благодаря вовремя оказанной помощи.

Видимо, последнее неудачное нападение заставило киллеров сменить тактику. В декабре 2009 года Хасанов, Шевченко и другие соучастники совершили резонансное убийство столичного бизнесмена Соломона Гаврилова. На этот раз они использовали огнестрельное оружие, а "замаскировать" преступление решили более изощренным способом.

Как ранее сообщалось, учредитель ООО "Интерфрукт" Соломон Гаврилов был застрелен в ночь на 22 декабря возле своего дома на улице Маршала Жукова, куда он возвращался с новогодней вечеринки.

Момент расстрела попал в объектив видеокамеры, установленной у входа в подъезд. На опубликованной в прессе записи видно, как на автостоянке возле дома Гаврилова прогуливается мужчина с маленькой собачкой. Киллер дождался, когда предприниматель выйдет из подвезшей его машины, отпустил домашнее животное, а потом выстрелил в жертву.

Тяжелораненого предпринимателя госпитализировали, но спасти его медики не смогли.

На месте убийства киллер бросил пистолет с глушителем. А свидетели рассказали, что убийца на протяжении двух часов терпеливо дожидался жертву, делая вид, что выгуливает собаку.

В декабре 2011 года правоохранительные органы разгромили преступную группировку Андрея Смоленского. Тогда удалось задержать большинство ее участников.

Подследственным инкриминировали ч.2 ст.209 (участие в устойчивой вооруженной группе), п."а, ж, з" ч.2 ст.105 (убийство двух или более лиц, организованной группой, по найму), ч.3 ст.30 - п."ж, з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство, организованной группой, по найму), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждал заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский.