В Самарской области известный журналист и писатель Александр Игнашов вновь рискует стать фигурантом уголовного дела об убийстве
Вести Самара
В Самарской области известный журналист и писатель Александр Игнашов вновь рискует стать фигурантом уголовного дела об убийстве
 
 
 
В Самарской области известный журналист и писатель Александр Игнашов вновь рискует стать фигурантом уголовного дела об убийстве
Вести Самара

В Самарской области известный журналист и писатель Александр Игнашов вновь рискует стать фигурантом уголовного дела об убийстве. Ранее следственные органы потерпели фиаско, пытаясь уличить "золотое перо Самарской области" в зверском убийстве его аспирантки и любовницы, которая вынашивала ребенка. Теперь Александру Игнашову "припомнили" загадочное исчезновение его матери семилетней давности.

В ходе расследования убийства 24-летней сотрудницы вуза Лидии Буслаевой следователи обратили на одно странное обстоятельство. Как оказалось, мать единственного подозреваемого Вера Игнашова пропала в 2005 году при невыясненных обстоятельствах, сообщает официальный сайт следственного управления Самарской области.

"По версии следствия, с апреля по август 2005 года Вера Игнашова находилась на лечении в одном из медицинских учреждений Промышленного района Самары", - говорится в пресс-релизе. 13 августа 67-летняя женщина была выписана из больницы, но после этого ее никто не видел.

"Родственники в правоохранительные органы с заявлением о розыске не обращались", - подчеркнули в ведомстве. Так что исчезновение пенсионерки тогда даже никто не заметил. И лишь теперь, семь лет спустя, по данному факту возбуждено дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), передает "Интерфакс".

Между тем от соседей пропавшей старушки журналисты узнали, что ее отношения с сыном были натянутыми, и они часто ссорились. Сам Александр Игнашов при этом якобы рассказывал, что родительница просто ушла от мирской суеты в неизвестную ему религиозную организацию, пишет газета "Волжская коммуна".

Нет алиби, но и нет улик

42-летний главный редактор кабельного телеканала "ДЛД" и автор программы "Самарские судьбы" Александр Игнашов впервые стал героем криминальной хроники в ноябре 2011 года. Тогда его задержали за убийство молодой сотрудницы Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА).

Труп аспирантки вуза был обнаружен 8 ноября в поле рядом с поселком Новосемейкино Красноярского района Самарской области. На голове убитой следователи насчитали 96 ранений от ударов отверткой. Практически сразу был схвачен главред телекомпании "ДЛД" Александр Игнашов, которого даже на первый взгляд связывало с погибшей очень многое.

Тележурналист, преподававший в Самарском госуниверситете и ПГСГА, был также научным руководителем Лидии Буслаевой. Она писала диссертацию по его телепрограмме "Самарские судьбы". В СМИ сразу появились слухи, что девушка находилась на втором месяце беременности. Кроме того, Игнашов, будучи женатым, часто навещал Буслаеву в общежитии, и комендант даже выдал ему постоянный пропуск, позволявший проходить внутрь в любое время.

Обеспечить себе алиби подозреваемый не смог, хотя заявил, что в день убийства ездил покупать обувь. Однако прямых улик против телезвезды не было, и на фоне мощной кампании в СМИ в его защиту арестованного журналиста выпустили 4 декабря на свободу. Позднее, после проведения экспертизы ДНК, стало ясно, что версия следователей имеет под собой твердую почву. "Закончена генетическая экспертиза, которая показала, что убитая Лидия Буслаева носила ребенка подозреваемого в причастности к ее убийству тележурналиста ", - пояснили в Следственном ведомстве.

В связи с этим глава Следственного управления Самарской области Виталий Горсткин заявил о том, что подозреваемый в убийстве тележурналист пытался направить его подчиненных по ложному следу. "Он первоначально давал показания - там сплошное вранье было, - говорил Горсткин. - Его показания были такие, что он с ней (Лидией Буслаевой) не встречался, что никаких интимных отношений у них не было, что он ее в этот день не видел".

Однако оперативники установили, что последним, кто встречался с Лидией в день убийства, был именно Александр Игнашов. Также им удалось выяснить, что в последнее время любовники ссорились, и, скорее всего, это было связано с обсуждением жизненных перспектив.

Показания друзей Лидии Буслаевой косвенно подтверждали версию следователей, согласно которой к убийству причастен один из ее близких знакомых. Все приятели аспирантки говорили, что она была достаточно закрытой и недоверчивой девушкой. "Она никогда ни с кем посторонним никуда бы не пошла, тем более в эту глухомань в районе радиоцентра - только с хорошо знакомым человеком, - сделал вывод Виталий Горсткин. - Когда ее нашли, у нее в одной руке была перчатка зажата, никаких следов борьбы или волочения тела".

По предположению главы Следственного управления девушку, "сразу и внезапно ударили сзади". Ясно, что она пришла в безлюдное место добровольно и с тем, кому полностью доверяла.

"Добавьте к этому ее беременность, конфликты между ними и сплошную ложь Игнашова, что он якобы с ней не встречался. Что еще нужно для первичного задержания?" - оправдывал решительные действия своих подчиненных Виталий Горсткин.

Тем не менее никаких прямых улик против Александра Игнашова следователи собрать не смогли, и уже через пять дней подозреваемого выпустили на свободу, так как суд отклонил ходатайство об аресте. Тогда сотрудники полиции не скрывали своей досады, будучи уверенными, что отпускают убийцу.

"Ну ладно, не получилось у нас, ничего не доказали… Но тебе же с этим всю жизнь жить", - сказал один из них.

А еще один страж порядка, по словам самого Александра Игнашова, сказал ему на прощание: "Ты еще вернешься и получишь по полной". В свете последних событий эти слова обрели особенно зловещий смысл.

С другой стороны, коллеги Александра Игнашова и его близкие наотрез отказывались верить, что талантливый журналист и преподаватель причастен к зверскому убийству. Жена подозреваемого, с которой Игнашов воспитывает двух детей, тоже полностью его поддерживает и отказывается сотрудничать со следствием.

Тем не менее журналист остается единственным подозреваемым в деле об убийстве Лидии Буслаевой, как заявил позже заместитель руководителя СУ СКР по Самарской области Юрий Слива.

Добавим, что Александр Игнашов является лауреатом премий: Всероссийская литературно-театральная премия имени Виктора Розова (2004), "Звезда Самарской губернии" (2004), "Золотое перо Самарской губернии" (2007). Он также награжден медалью "За вклад в отечественную культуру".