Напомним, 8-летняя Арчынай Яймина пропала  в Горно-Алтайске 29 апреля после того, как пошла поиграть во двор своего дома
www.izvestia.ru
Напомним, 8-летняя Арчынай Яймина пропала  в Горно-Алтайске 29 апреля после того, как пошла поиграть во двор своего дома
 
 
 
Напомним, 8-летняя Арчынай Яймина пропала в Горно-Алтайске 29 апреля после того, как пошла поиграть во двор своего дома
www.izvestia.ru

На Алтае в ходе судебного процесса обвиняемый в изнасиловании и убийстве 8-летней девочки отказался признать свою вину. Подсудимый утверждает, что у него есть алиби и свидетели.

Обвиняемый 29-летний Родион Башкатов утверждает, что готов доказать суду свою невиновность, передает РИА "Новости" со ссылкой на одного из участников процесса. Для этого подсудимый просит вызвать в суд свидетелей, которые смогут подтвердить его алиби.

Заметим при этом, что от официальных комментариев участники судебного процесса отказываются. В частности, сотрудник пресс-группы прокуратуры республики сообщил, что по указанию руководства прокуратуры принято решение воздержаться от общения с прессой до завершения судебных прений.

И даже адвокат подсудимого Бай Косенов решил не делать официальных заявлений до вынесения приговора, хотя он не давал подписку о неразглашении сведений.

В настоящий момент судебное разбирательство, начавшееся 10 сентября, находится в стадии судебного следствия. "Изучаются материалы дела, ведутся допросы", - пояснил один из участников процесса.

Обвиняемый в жестоком убийстве восьмилетней Арчынай Яйминой, тело которой в мае обнаружили в проходящей через Горно-Алтайск горной реке, не признает в суде своей вины, сообщил в четверг РИА Новости один из участников судебного процесса.

Напомним, 8-летняя Арчынай Яймина пропала в Горно-Алтайске 29 апреля после того, как пошла поиграть во двор своего дома. Через неделю поисков, в которых вместе с сотрудниками милиции участвовали добровольцы из числа местных жителей, тело ребенка со следами насильственной смерти обнаружили недалеко от ее дома в водосточной трубе на берегу реки Майма.

Предполагаемого убийцу описал один из свидетелей, благодаря чему оперативники составили его фоторобот. Подозреваемого милиционеры задержали через три недели.

Им оказался бывший воспитанник детского дома 29-летний Родион Башкатов, который всего два месяца назад освободился из колонии строгого режима. Как ранее утверждали правоохранительные органы, в ходе следствия подозреваемый сознался в преступлении.

Башкатову предъявлено обвинение по трем статьям Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают ответственность за убийство и изнасилование ребенка. Максимальное наказание по этим статьям - пожизненное заключение.