Правительство России согласилось исключить арест из числа наказаний
Архив NEWSru.com
Правительство России согласилось исключить арест из числа наказаний
 
 
 
Правительство России согласилось исключить арест из числа наказаний
Архив NEWSru.com

Правительство России согласилось с предложенными Минюстом изменениями в законодательные акты РФ, связанные с исключением положения о наказании в виде ареста. Решение об этом было принято в четверг на заседании кабинета министров.

"Полагаем, что введение в действие этого вида наказания нецелесообразно, арест предполагался как альтернатива лишению свободы, но выпал из концепции наказания и не соответствует принципам гуманизма и справедливости", - заявил в ходе заседания заместитель министра юстиции РФ Владимир Ялунин.

По его словам, на практике выходит, что арест является более жесткой мерой наказания, чем лишение свободы и не соответствует тяжести совершенного преступления: осужденные к аресту должны содержаться в запираемых камерах, лишены свиданий, возможности получать посылки, передачи, а также работать, что исключает возможность приобретать товары первой необходимости. В итоге те, кто приговорен к лишению свободы, находятся в более выгодных условиях.

Кроме того, введение в действие этого вида наказания предполагало бы строительство 140 арестных домов для 70 тысяч человек, которые могли бы попасть под это наказание. Это обошлось бы государству в 75 млрд рублей.

В то же время опыт зарубежных стран показывает, что рецидив у тех, кто подвергся аресту, значительно выше, чем у тех, кто отбывает даже более длительные сроки лишения свободы.

В России вводятся новые виды наказаний за правонарушения

В начале октября министр юстиции Юрий Чайка заявил, что уже в ближайшее время в России будут введены новые виды наказаний за правонарушения.

Вскоре наряду с таким видом наказания как лишение свободы в России начнет действовать такой вид наказания, как ограничение свободы. Кроме того, готовится проект закона о взятии под надзор уголовно-исполнительных инспекций лиц, совершивших нетяжкие преступления.

Также готовится проект поправок в уголовно-процессуальный кодекс по ускорению процедуры расследования дел по нетяжким преступлениям.

В России увеличивается число приговоренных к обязательным работам. В настоящее время количество приговоренных к ним составляет 100 тысяч человек.

С этого года в Москве хулиганов и других преступников, совершивших незначительные правонарушения, стали приговаривать к новому виду наказания - обязательным работам.

Наказание в виде обязательных работ осужденные отбывают от 60 до 240 часов. Несовершеннолетние от 40 до 160 часов. Работать они обязаны не меньше 12 часов в неделю. Если человек заболел, ему могут дать отсрочку. Но если у осужденного очередной отпуск - исполнение наказания ему не приостанавливается.

Из 256 статей Уголовного кодекса 192 статьи предусматривают возможность применения наказаний, не связанных с лишением свободы. Это исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условное осуждение, отсрочка отбывания наказания (обычно для беременных) и обязательные работы.

В среднем в Москве этим видам наказания подвергается ежегодно около 40 тысяч человек. На сегодняшний день обязательные работы в столице отбывают 25 осужденных. Среди них есть несколько мужчин, уклонявшихся от уплаты алиментов, но в основном это мелкие воры и хулиганы. Попадаются инженеры и менеджеры, которые, например, напились на вечеринке и устроили погром. Всех их либо в городские больницы направляют санитарами, либо на предприятия ЖКХ. Учитывается также специфика образования, опыт работы.

По данным Минюста, в 2005 году в исправительных колониях увеличилась численность заключенных на 40 тысяч человек, в том числе на семь тысяч в следственных изоляторах. По мнению главы Минюста, это связано с ростом числа арестованных по обвинению в преступлениях легкой и средней тяжести.