На Колыме полицейский за шесть лет изнасиловал 12 детей
Архив NEWSru.com
На Колыме полицейский за шесть лет изнасиловал 12 детей
 
 
 
На Колыме полицейский за шесть лет изнасиловал 12 детей
Архив NEWSru.com

В Магаданской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении уже бывшего сотрудника МВД и МЧС. Стража порядка уличили в дюжине преступлений на почве педофилии.

Серийным насильником оказался 39-летний житель Магадана, который на момент преступной деятельности "проходил службу в областном управлении по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и городском управлении внутренних дел", сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Обвиняемому грозит наказание в виде 15 лет лишения свободы.

По версии следователей, в период с июня 2004 по ноябрь 2010 годов обвиняемый "систематически насиловал девочек и мальчиков в возрасте от 9 лет, воспитывавшихся в неблагополучных семьях". Причем преступления совершались не только в безлюдных местах Магадана, но также дома и по месту работы сотрудника МВД.

"Часть посягательств на половую неприкосновенность злоумышленник совершил в форменном обмундировании сотрудника милиции", - добавили в управлении СК РФ.

В настоящее время подозреваемый арестован. Ему инкриминировали 12 эпизодов, квалифицированных по п."д" ч.2 ст.132, п."в" ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера) (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), п."а" ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера) (в редакции Федерального закона от 27 июля 2009 года № 215-ФЗ), ст.134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.2 ст.135 (развратные действия) (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) УК РФ.

Проведенная экспертиза обнаружила у бывшего сотрудника МВД "признаки расстройств сексуального предпочтения в виде педофилии".

Прокурор уже утвердил обвинительное заключение. В ближайшее время материалы дела поступят в суд для рассмотрения по существу. Преступления педофила выявляли сотрудники отдела по расследованию особо важных дел областного СУ СК РФ.

Добавим, что буквально за сутки с небольшим сообщения о педофилах из МВД и СК РФ пришли еще из двух регионов России.

Следователь ГСУ СК РФ изнасиловал девочку по дороге в школу

В Московской области за изнасилование задержан 24-летний старший следователь следственного отдела по городу Орехово-Зуево подмосковного ГСУ СК РФ. По версии оперативников, 9 ноября 2013 года он остановил на улице 15-летнюю школьницу, которая шла на учебу. Злоумышленник "предъявил ей удостоверение красного цвета и представился сотрудником полиции". Затем он потребовал, чтобы девочка села в его легковой автомобиль, где потерпевшая была изнасилована, сообщает официальный сайт СК РФ.

После задержания следователя девочка опознала в нем своего насильника. Теперь сотруднику ГСУ СК РФ инкриминируют ч.3 ст.131 (изнасилование несовершеннолетней) и ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней) УК РФ.

Решается вопрос об аресте подозреваемого. Он также уволен из СК РФ "за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета".

В ведомстве отмечают, что на должность старшего следователя подозреваемый был назначен 17 сентября 2013 года. При этом в отношении него были проведены все соответствующие процедуры многочисленных проверок, предшествующих назначению.

"В настоящее время проверяется их адекватность, - подчеркнули в СК РФ. - А именно уже проводится служебная проверка, в ходе которой будут установлены обстоятельства назначения подозреваемого на должность, проверены полнота и объективность действий ответственных за это лиц. Все виновные будут привлечены к установленной законом ответственности".

А в Брянской области задержан следователь МВД. По иронии судьбы, он пытался надругаться над несовершеннолетней девушкой в тот же день 9 ноября, в канун празднования Дня сотрудника правоохранительных органов.

Злоумышленник напал на 16-летнюю потерпевшую рано утром во дворе одного из многоквартирных жилых домов на улице Брянского Фронта в Брянске. Угрожая ей травматическим пистолетом, страж порядка требовал, чтобы девочка вступила с ним в половую связь.

"На призывы девушки о помощи откликнулись местные жители, которые не позволили довести до конца преступные намерения мужчины", - говорится в пресс-релизе СК РФ от 11 ноября. На тот момент еще не было известно, опознала ли девушка своего насильника.

Уголовное дело возбудили по ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.131 (покушение на изнасилование) и ч.3 ст.30, п."а" ч.3 ст.132 (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней) УК РФ.