В Москве зарезан гражданин Азербайджана
Архив NEWSru.com
В Москве зарезан гражданин Азербайджана
 
 
 
В Москве зарезан гражданин Азербайджана
Архив NEWSru.com

Столичные следователи выясняют обстоятельства смерти иностранца, труп которого найден на западе Москвы. Выходец из Закавказья погиб от множественных колото-резаных ранений.

Тело потерпевшего было найдено в понедельник в 0:42 рядом с домом N3 по Брянской улице в районе Дорогомилово, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Прибывшие на место стражи порядка установили, что потерпевший скончался от многочисленных ножевых ранений. По предварительным данным, жертвой преступников стал выходец из Азербайджана 1971 года рождения.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). В пресс-службе столичного главка МВД РФ подтвердили факт обнаружения тела.

Добавим, что за последний месяц это уже далеко не первое убийство людей с неславянской внешностью в Москве, и в частности азербайджанцев. Так, 16 октября возле одного из торговых центров в Измайлово был найден труп еще одного гражданина Азербайджана. Мужчина погиб от ножевого ранения, писала "Российская газета".

В 23:50 15 октября рядом с путями перегона Царицыно - Покровская Курского направления МЖД был найден убитым 52-летний гражданин Узбекистана.

Также 15 октября, когда мусульмане праздновали Курбан-байрам, в московской маршрутке расисты перерезали горло чеченцу.

Эти расправы произошли на фоне резонанса от массовых беспорядков в Бирюлево, спровоцированных убийством 25-летнего Егора Щербакова. По данным сыщиков, смертельный удар ножом молодому человеку нанес азербайджанец Орхан Зейналов, который был по горячим следам задержан в Коломне и доставлен в Москву.

Примечательно, что с выходцем из Узбекистана расправились в том же районе Бирюлево, где был убит Егор Щербаков. Однако следователи первым делом начали отрабатывать версию о бытовом конфликте на почве употребления спиртного.

Кстати, в ночь на 12 ноября в Москве был расстрелян из травматического пистолета вице-президент Федерации мигрантов России (ФМР) Маис Курбанов. В 1:30, когда общественный деятель подошел к подъезду дома, ему в спину выстрелила проходившая мимо блондинка. Курбанов, раненный в плечо, спрятался в кафе. А через некоторое время полиция задержала злоумышленницу. Ею оказалась приезжая из Моршанска Тамбовской области.

По одной из версий, озвученной руководством ФМР, к нападению на Маиса Курбанова причастны националисты.

А, например, 1 ноября "группа молодых людей в капюшонах и шарфах на лицах" напала в Москве на программиста из Китая, который просто шел им навстречу. Злоумышленники избили мужчину азиатской внешности, а потом скрылись. Врачи скорой помощи диагностировали у пострадавшего растяжение связок и синяк в области глаза.

Преступление было снято камерой слежения, а видеозапись опубликована порталом Ru-chp.

(18+)