Волгоградский адвокат получил 16 лет колонии за резню на своей даче и кражу еды из магазина
Советский районный суд г. Волгограда
Волгоградский адвокат получил 16 лет колонии за резню на своей даче и кражу еды из магазина
 
 
 
Волгоградский адвокат получил 16 лет колонии за резню на своей даче и кражу еды из магазина
Советский районный суд г. Волгограда

В Волгоградской области вынесен приговор адвокату Владимиру Григорашу, который признан виновным в убийстве коммерсанта на своей даче и краже продуктов из магазина.

По решению суда юрист проведет за решеткой 16 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Также суд ограничил свободу убийцы на полтора года и удовлетворил иск потерпевшего о взыскании в его пользу 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Установлено, что 19 июня 2012 года Владимир Григораш пригласил местного 72-летнего предпринимателя для того, чтоб обсудить вопросы строительства хозяйственных построек на территории дачи в СНТ "Дружба". В ходе разговора между мужчинами произошла ссора. Тогда адвокат схватил нож и нанес им не меньше 11 ударов бизнесмену.

"На крики о помощи прибежал владелец соседнего участка, которому осужденный нанес аналогичные повреждения, а потом скрылся с места преступления", - говорится в пресс-релизе. Второму потерпевшему, раненному в грудь, удалось выжить лишь благодаря тому, что он оказал активное сопротивление. Кроме того, 65-летний мужчина своевременно получил медицинскую помощь.

Длительное время Григораш скрывался и был объявлен в международный розыск. Задержать его удалось лишь в феврале 2013 года при попытке кражи продуктов питания и парфюмерии из сетевого супермаркета в городе Волжский. Стоимость похищенного товара составила 2,5 тысячи рублей, пишет V1.ru со ссылкой на старшего помощника прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксану Черединину.

Подследственному инкриминировали ч.1 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 п."а", ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух лиц), ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 (покушение на кражу) УК РФ. Расследование проводили сотрудники отдела СК РФ по Советскому району Волгограда.

На предварительном следствии и в суде Григораш вину в убийстве и покушении на убийство не признал. Он утверждал, что действовал в состоянии аффекта и в рамках самообороны.

Со слов задержанного, конфликт с предпринимателем возник из-за того, что тот якобы попросил у него денег взаймы. А получив отказ, бизнесмен пытался украсть наличность из борсетки дачника.

По поводу своего розыска Григораш пояснил, что и не думал прятаться, а просто "был дома и проходил лечение в больнице, так как после случившегося у него болит сердце".