В Николаевской области Украины вынесен приговор серийному насильнику, жертвами которого становились агенты по сдаче внаем недвижимости. Преступник подыскивал риелторш с приятным голосом, а затем приходил на встречу под видом покупателя
Архив NEWSru.com
В Николаевской области Украины вынесен приговор серийному насильнику, жертвами которого становились агенты по сдаче внаем недвижимости. Преступник подыскивал риелторш с приятным голосом, а затем приходил на встречу под видом покупателя
 
 
 
В Николаевской области Украины вынесен приговор серийному насильнику, жертвами которого становились агенты по сдаче внаем недвижимости. Преступник подыскивал риелторш с приятным голосом, а затем приходил на встречу под видом покупателя
Архив NEWSru.com

В Николаевской области Украины вынесен приговор серийному насильнику, жертвами которого становились агенты по сдаче внаем недвижимости. Преступник подыскивал риелторш с приятным голосом, а затем приходил на встречу под видом покупателя.

Суд приговорил 39-летнего рецидивиста Валентина к 10 годам заключения. У злоумышленника был свой почерк совершения преступлений, а будущих жертв он выбирал по красивому голосу, пишет газета "Факты" со ссылкой на следователей Центрального райотдела милиции Николаева.

Как следует из материалов дела, в октябре 2008 года Валентин только-только вышел на свободу из мест заключения. В это время в стране как раз разгорался финансовый кризис. После обвала на рынке жилья большинство квартирных маклеров остались без работы. Цены упали, а число квартирантов сильно поубавилось. Этой ситуацией и решил воспользоваться Валентин, осужденный в прошлом за педофилию и другие преступления.

"Освободившись в очередной раз, Валентин отправился домой, в Запорожье, где живут его родители, - рассказывает следователь Елена Ли-Злотина. - Первым делом решил утолить половой голод".

На свободе найти женщину намного проще, чем в заключении. Но, как объяснял на допросе сам Валентин, "он был слишком беден, чтобы начинать серьезные отношения с какой-нибудь бабой".

Вместо этого мужчина купил однажды газету с объявлениями и прочитал: "Сдается квартира с хозяйкой". "Во как обстоят теперь дела!" - изумился рецидивист. Получается, можно арендовать жилье с хозяйкой в придачу.

Позвонив по указанному в газете телефону и разобравшись, что к чему, Валентин слегка разочаровался. Но мысль уже начала работать в этом направлении, и вскоре он придумал достаточно простую схему.

Можно под видом нанимателя встречаться с женщиной в жилом помещении, подлежащем сдаче. Свидетелей в этом случае наверняка не будет, остается лишь продумать "пути отхода".

В выборе жертв преступник решил следовать своей интуиции, оценивая привлекательность женщины по ее голосу. Подходящей по этому критерию собеседнице он начинал рассказывать, что приехал в Николаев с женой и детьми (к семейным людям всегда больше доверия). Затем он сообщал, что квартира нужна прямо сейчас, поскольку им негде ночевать.

В неспокойное время финансового кризиса такой план, как правило, срабатывал, и квартирные маклерши торопились на встречу с клиентом. Обещания Валентина платить за наем посуточно, да еще внося деньги вперед, лишь подстегивало женщин к скорейшему заключению сделки и заставляло проявлять беспечность.

"Чтобы произвести должное впечатление, Валентин по телефону сообщал риелтору, что цена его не очень волнует, - рассказывает следователь Татьяна Небожатко, которая первоначально вела это дело. - Главное, чтобы квартирка была, во-первых, уютной, а во-вторых, безопасной".

Маньяк заранее интересовался, есть ли на окнах решетки, а также поставлена ли бронированная дверь. На встречу с таким клиентом девушки-агенты приезжали уже с ключами, чтобы сразу показать жилье.

Выдававший себя за арендатора преступник оставался с жертвой наедине и начинал действовать. Как только дверь квартиры захлопывалась, мужчина приставлял к шее жертвы, оказавшейся в ловушке, нож.

"Не попадись преступнику газета с рекламой, он ломал бы себе голову, как поразвлечься и заработать, а тут - два в одном! - поясняет логику насильника следователь Ли-Злотина. - Изнасиловав очередную женщину, житель Запорожья в качестве дополнительного бонуса забирал себе ее мобильный телефон, деньги, украшения. Одним словом, уходил удовлетворенный и физически, и морально, и материально".

Страна большая, сегодня здесь, завтра - там, рассуждал преступник. Жизнь представлялась ему огромным рождественским носком, полным подарков, пишет издание.

"Кочующий" насильник

В Николаеве Валентину предъявлено обвинение по четырем эпизодам, хотя пострадавших женщин по всей Украине гораздо больше. Как оказалось, до приезда в Николаев он успел побывать в восьми областях Украины, в том числе в Днепропетровске, Одессе, Херсоне и ряде других областных центров. Везде злоумышленник обзванивал риелторш, чьи телефоны находил в рекламных газетах и журналах, по голосу выяснял, подойдут ли они ему как партнерши, и настаивал на немедленной встрече. Женщины бросали все дела, чтобы заключить сделку с клиентом и попадали в западню. Сначала мужчина по-хозяйски осматривал предлагаемое жилье: балкон, комнаты, кухню, ванную. Убедившись, что посторонних нет, он доставал нож и приступал к задуманному.

В Николаеве маньяк изнасиловал совсем молодых женщин, самой старшей из них исполнилось 35 лет. У каждой потерпевшей есть муж и дети. "Его жертвы не только не пришли в милицию написать заявление, но даже самым близким не сообщили о беде", - говорит Елена Ли-Злотина.

После первого преступления, совершенного в Николаеве, насильник моментально сел в маршрутку и уехал в Херсон. Вернулся он через пять дней и стал искать новую жертву. Однако последняя потерпевшая оказалась умной женщиной: запомнив номер телефона, с которого преступник к ней дозвонился, она сообщила его своим коллегам в Николаеве.

Вскоре этот номер высветился на мобильнике еще одной частной предпринимательницы, которая, договорившись с клиентом о встрече, тут же сообщила о нем в правоохранительные органы. На встречу с клиентом женщину провожали оперативники, которые и схватили Валентина, как говорится, "на горячем".

"Еще раз подчеркну, задержать его удалось благодаря смекалке девушек, работающих в Николаеве на рынке недвижимости", - добавила следователь Елена Ли-Злотина.

"Не убивал, а любил"

После задержания насильник вел себя, по словам следователя, "довольно нагло". Адвоката нанимать Валентин не стал, но, поскольку преступления серьезные, ему был положен государственный защитник. Насильник подал ходатайство, чтобы его защиту взял на себя известный юрист из Крыма, а иначе он отказывался давать показания. Когда же маньяку объяснили, что это невозможно, то он потребовал уже двух адвокатов.

"Одним словом, постоянно варил воду, - говорит следователь Елена Ли-Злотина. - На очных ставках с потерпевшими, которые вели себя крайне скованно, совсем распоясался".

В поведении преступника сквозил откровенный цинизм. "Так ты сама мне денег предлагала за такой чудесный секс! - кричал им в глаза Валентин. - Помнишь, я уходил, а ты вдогонку умоляла: куда же ты? Вернись!"

В действительности, маньяк производил удручающее впечатление. "Да на него взглянуть страшно, не то что... - объясняет женщина-следователь. - Человек очень ограниченный, представьте себе, почти всю жизнь по тюрьмам. Двух слов связать не может, однако права свои знает хорошо, умеет качать их".

Из своих 39 лет Валентин 24 года провел за решеткой. "У него прямо на лице написано, что он из другого мира, - продолжает Елена. - Почему женщины, спешившие вручить ему ключи от квартир, не замечали этого? Я у них, конечно, интересовалась. Ответ один: "Если бы не кризис..."".

Следственный отдел, в котором работает Елена Ли-Злотина, находится непосредственно в здании, где расположено местное управление по борьбе с организованной преступностью. Когда подопечному Елены Владимировны пришло время ознакомиться с материалами уголовного дела, она не сочла возможным ехать к "герою-любовнику" в СИЗО, а попросила коллег конвоировать его в УБОП.

"Объем дела совсем небольшой, но насильник наотрез отказался с ним знакомиться, - говорит следователь. - Сказал, что читать там нечего - материалы все равно сфальсифицированы".

Однако суд Центрального района города Николаева счел иначе, приговорив сексуального маньяка к десяти годам лишения свободы. "За что? - возмутился насильник, услышав такой вердикт. - Я же не убивал! Я же любил всех этих баб!"

Ущербные законы

После приговора Валентина этапировали в город Димитров Запорожской области, куда насильник в свое время тоже "ездил за счастьем". Там его тоже ждет суд по аналогичным эпизодам.

Правда, потерпевшие в последнее время наотрез отказываются встречаться с журналистами, поскольку в обществе многие проявляют нездоровый интерес к подобным преступлениям, а то и вовсе начинают травить жертв.

Так, одно из интернет-изданий в связи с этими изнасилованиями опубликовало фотографии жертв с реальными именами и фамилиями. Соблазнившись тем, что материалы расследования читаются как детектив, авторы публикации не поскупились на пикантные подробности. В итоге на одном из форумов, обмениваясь мнениями, кто-то из мужчин грязно обозвал пострадавших: дескать, "скорее всего, они сами и полезли".

"Жертвы насилия жаловались нам, - говорит Ли-Злотина. - То, что происходит в интернете, просто отвратительно. Ведь каждую из женщин в городе знают. И если о том, как над тобой поиздевались, еще и "кино" крутят, как после этого жить?"

"Проблема в том, что маньяки рано или поздно выходят на свободу", - сетует Ольга Передеренко, начальник центра по связям с общественностью УМВД Украины в Николаевской области.

Статья "Сексуальное насилие" не считается на Украине тяжелой. Хотя эти отклонения медицина не лечит, как давно доказано, утверждает женщина-милиционер.

На Западе маньякам после освобождения надевают электронный браслет, с помощью которого можно отслеживать их перемещения по стране. А в Германии, например, существует общенациональный регистр сексуальных преступников: в нем указаны адреса и фотографии тех, кто хоть раз совершил такое преступление, а также подробности похождений. Но на Украине ничего подобного нет.

Нечто напоминающее позорный столб есть и в США. В штате Техас, например, извращенец обязан выставить на лужайке перед своим домом плакат с надписью: "Осторожно, здесь проживает зарегистрированный сексуальный маньяк". Такая же надпись должна быть на его автомобиле. Человек имеет возможность выбрать место жительства таким образом, чтобы не оказаться соседом какого-нибудь американского Чикатило.

"У нас же преступник, который провел большую часть своей жизни за решеткой за аналогичные преступления, свободно разъезжает по городам и поселкам в поисках новых жертв", - говорит Ольга Передеренко.

Необходимо ужесточать отечественное законодательство, чтобы все фамилии лиц с половой патологией были вывешены в том же интернете, уверена сотрудница МВД. В противном случае жертвой маньяка может стать кто угодно: риелтор, учитель, или даже судья.