У Генпрокуратуры Украины украли документы по "делу артековских педофилов"
RTV International
У Генпрокуратуры Украины украли документы по "делу артековских педофилов"
 
 
 
У Генпрокуратуры Украины украли документы по "делу артековских педофилов"
RTV International

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) серьезно оскандалилась после того, как решила переправить следственные материалы на обычном пассажирском поезде "с оказией". В итоге исчезли данные об изнасилованиях мальчиков в образцовой крымской здравнице "Артек".

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту пропажи документов, которые Генпрокуратура затребовала в контексте скандального расследования преступлений "артековских педофилов", сообщает NEWSru UA со ссылкой на газету "Сегодня".

В ходе следствия в ГПУ заинтересовались аналогичными делами о сексуальных преступлениях, которые уже возбуждались в отношении администрации и обслуживающего персонала Международного детского центра (МДЦ) "Артек". Еще в 2000 году крымская милиция возбудила два уголовных дела по статье 122-2 старого УК Украины (мужеложство в отношении несовершеннолетних; в ныне действующем УК такой статьи нет). Тогда расследование не принесло результатов, по нему никого не задержали, но и дела не закрыли.

Когда появилось новое "дело педофилов", которые якобы насиловали детей все в том же "Артеке", в следственно-оперативной группе решили поднять материалы прошлых лет. Однако для их передачи в Киев почему-то воспользовались не фельдъегерской связью (доставкой корреспонденции специальной вооруженной службой), а услугами проводника поезда "Симферополь-Киев". И когда представитель Генпрокуратуры явился за посылкой, проводник заявил, что уже отдал ее человеку, представившемуся сотрудником ГПУ.

Пресс-секретарь прокуратуры автономной республики Крым (АРК) Наталья Бояркина подтвердила, что 6 ноября прокурор Крыма Владимир Бойко возбудил уголовное дело по факту пропажи документов его ведомства. Однако сотрудница прокуратуры заверила, что на ходе расследования пропажа документов не отразится. Более того, она заявила, что материалы прошлых лет якобы вообще не имеют никакого отношения к делу нынешнему.

"Они не имеют никакого отношения к делу педофилов в "Артеке", ставшему резонансным после заявлений народных депутатов, - сказала Наталья Бояркина. - Их передавали из нашего архива в Киев по запросу ГПУ".

Представитель прокуратуры АРК также заверила, что "пропавшие дела уже восстановлены и служебное расследование продолжается, однако других обстоятельств она сообщить не может".

Между тем прошел слух, что главный обвиняемый по "делу об артековских педофилах" Дмитрий Полюхович дал признательные показания. Мужчина якобы назвал и высокопоставленных участников секс-оргий, среди которых фигурировала фамилия депутата от "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ) Виктора Уколова и еще один парламентарий, имя которого до сих пор не называлось в числе подозреваемых.

Однако начальник пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко эту информацию опроверг. "Ни в чем он (Полюхович) не признавался и никого не называл, - сказал представитель надзорного ведомства. - Он и свою вину напрочь отрицает, направляя жалобу за жалобой".

По словам правозащитника Эдуарда Багирова, Полюховича перевели из СИЗО-13 в СИЗО Службы безопасности Украины (СБУ) (новое название - отдел обеспечения досудебного следствия).

Уголовное дело по фактам растления несовершеннолетних в международном детском центре "Артек" было передано в ведение Генеральной прокуратуры в конце октября. В ГПУ сообщили, что по этому делу о развращении двух малолетних детей есть лишь один обвиняемый - их отец Дмитрий Полюхович. Каких-либо еще официальных подозреваемых в деле нет.

Между тем в четверг генеральный директор "Артека" Борис Новожилов сообщил, что Международный детский центр в ближайшее время подаст два иска в суд в связи с заявлениями о растлении несовершеннолетних на территории лагеря.

"Здравница с педофилами"

13 октября депутат Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) обнародовал в СМИ шокирующую информацию относительно изнасилования детей в МДЦ "Артек". Тогда же он попросил правоохранительные органы не допустить закрытия этого уголовного дела.

Согласно обнародованным материалам, жертвами насильника-отчима стали приемные дети Елены Полюхович. Причем участниками издевательств якобы были высокопоставленные чиновники и парламентарии. Милиция взялась расследовать это преступление лишь с третьей попытки, да и тогда пыталась спустить дело на тормозах.

Первоначально в этом деле фигурировали главный редактор журнала "Артек" (он же приемный отец изнасилованных детей - 12-летнего Юры и 9-летней Тани) Дмитрий Полюхович, гендиректор "Артека" Борис Новожилов и еще трое сотрудников лагеря, потом к ним добавились народный депутат от "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ), один из главных политтехнологов Юлии Тимошенко Виктор Уколов и священник Вадим Паевский.

Уже 14 октября адвокат Татьяна Монтян, которая консультирует мать потерпевших детей, сделала сенсационное заявление. Согласно показаниям пострадавших, в растлении участвовали еще двое "нардепов-бютовцев" - Руслан Богдан и экс-министр экономики Сергей Терехин. По словам Монтян, дети опознали педофилов по фото с сайта Верховной рады и даже "готовы опознать их по половым органам".

"Участники оргий по очереди снимали их на видео", - добавила Монтян.

В тот же день министр внутренних дел Украины Юрий Луценко сообщил, что милиция предъявила обвинение в растлении несовершеннолетних детей их приемному отцу. Он также проинформировал, что МВД располагает информацией о причастности к этому делу ряда народных депутатов Украины.

В считанные дни противоборствующие политические силы обменялись несколькими резкими заявлениями: в Партии регионов (ПР) обвинили "Блок Юлии Тимошенко" в попытке спасти депутатов-педофилов от уголовной ответственности, а в ответ лидеру ПР Виктору Януковичу припомнили старый скандал с уголовным делом об изнасиловании.

А на прошлой неделе в деле педофилов из "Артека" всплыл некий альбом с эротическими фото детей, выполненными, в том числе, в советском антураже. Снимала воспитанников лагеря француженка. Адвокат потерпевших повез эти улики во Францию, чтобы тамошние эксперты дали свое заключение.

Впрочем, в ходе многонедельного расследования сыщики так и не собрали улики, которые могли подтвердить участие в секс-оргиях многочисленных чиновников. Даже осмотр предполагаемой киевской квартиры, где был оборудован притон, не принес однозначных результатов.