Полиция Ростовской области расследует убийство стража порядка, совершенное в здании администрации Федоровского сельского поселения Неклиновского района
© РИА Новости / Евгений Биятов
Полиция Ростовской области расследует убийство стража порядка, совершенное в здании администрации Федоровского сельского поселения Неклиновского района В настоящий момент подозреваемый в убийстве задержан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Ростовской области расследует убийство стража порядка, совершенное в здании администрации Федоровского сельского поселения Неклиновского района
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
В настоящий момент подозреваемый в убийстве задержан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пострадавший чиновник был госпитализирован с огнестрельным ранением и умер в больнице
Global Look Press

Полиция Ростовской области расследует убийство, совершенное в здании администрации Федоровского сельского поселения Неклиновского района. Там мужчина выстрелил из обреза в замглавы села, а затем причинил смертельные ранения прибывшему на место стрельбы сотруднику МВД. Мотивом расправы стало то, что власти не организовали своевременный вывоз мусора. Подозреваемого задержали, когда он направлялся к границе с Украиной.

В настоящий момент подозреваемый в убийстве задержан. Им оказался местный житель 1949 года рождения, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По предварительной версии, в пятницу около 9:30 злоумышленник вошел в здание администрации Федоровского сельского поселения и открыл стрельбу из обреза ружья. При этом он ранил главного специалиста администрации сельского поселения Валерия Захарченко.

"Первым на место прибыл участковый уполномоченный полиции. В ходе задержания злоумышленник произвел выстрелы в сотрудника полиции. В результате полученных огнестрельных ранений участковый скончался", - говорится в пресс-релизе. Погибшим оказался майор Александр Обиденко.

Позднее в СК РФ уточнили, что полицейский "находился в здании администрации Федоровского сельского поселения при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности". Он пытался задержать стрелка, когда получил смертельное ранение.

Пострадавший 63-летний чиновник Валерий Захарченко был госпитализирован. Позднее в правоохранительных органах сообщили о его смерти. "Сотрудник Федоровского сельского поселения Неклиновского района умер от полученного ранения в больнице", рассказала представитель СУ СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

В связи с этим уголовное дело будет переквалифицировано на более тяжкую статью.

Галина Гагалаева также сообщила, что уголовное дело заведено по ст. 30 и ст. 105 ("Покушение на убийство"), ст. 222 ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов") и ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника полиции"). Подозреваемому грозит до 20 лет лишения свободы.

Стрельба произошла из-за свалки возле дома пенсионера

Как выяснила "Газета.ru", стрельбу в здании администрации устроил местный житель Александр Ковалев. "Накануне он приходил в администрацию разбираться с чиновниками, почему от его дома не увозят мусор, и переругался со всеми, а сегодня вот заявился с ружьем. Вначале он выстрелил в замглавы сельсовета Захарченко", - рассказала одна из местных жительниц.

Прибежавшие на выстрел сотрудницы администрации своими телами загородили раненого чиновника и не дали Ковалеву добить его.

"Женщины занесли его в другой кабинет и закрыли дверь, и вызвали участкового Петровича (Александра Обиденко). Петрович забежал в адмнистрацию, а Ковалев пальнул и в него, после чего спокойно пошел домой", - добавила свидетельница.

В СК РФ отметили, что "на месте происшествия работают следователи следственного управления, сотрудники полиции, криминалисты, выясняются обстоятельства произошедшего".

Информацию об убийстве участкового подтвердила ТАСС и руководитель пресс-службы ГУ МВД по региону Наталья Устименко. По ее словам, мужчина "прицельно" стрелял в сотрудника МВД.

Между тем Life пишет, что злоумышленник убил в здании администрации двух человек, не считая пострадавшего, доставленного в больницу в критическом состоянии.

По словам источника в правоохранительных органах, убийца намеревался после стрельбы скрыться на Украине. "Поселение, где это произошло, является приграничной зоной. Подозреваемый во время задержания направлялся в сторону сопредельного государства - это примерно в 6 километрах, - рассказал собеседник. - Когда к нему приближался наряд пограничников, отреагировавших на происшествие, подозреваемый перезаряжал обрез".

По данным "Интерфакса", при задержании у пенсионера изъяли обрез винтовки Мосина и патроны.

Как сообщили в пограничном управлении ФСБ по Ростовской области, пограничники были подняты по тревоге после того, как на пульт дежурного поступил сигнал о том, что в районе сельской администрации слышны выстрелы. На место происшествия выдвинулась тревожная группа, которая задержала подозреваемого.

Между тем представитель управления СК РФ Галина Гагалаева утверждает, что подозреваемый был обезврежен не пограничниками, а лично главой Федоровского сельского поселения Владимиром Гринченко. Причем проявивший мужество чиновник является бывшим сотрудником полиции, добавила Гагалаева.

Сам Владимир Гринченко отказался прокомментировать ситуацию. Он лишь отметил, что ничего не знает о мотивах стрелявшего. "Непонятно. Мы не можем человеку в голову залезть, чтобы понять почему он это устроил", - сказал Гринченко.

В СК РФ также отметили, что подозреваемый "нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками и вел замкнутый образ жизни".

Некоторое время назад мужчина овдовел. "Он поставил себе памятник рядом с могилой жены и высказывал мысли о самоубийстве", - сказал источник в правоохранительных органах.

Следователи назначат подозреваемому психолого-психиатрическую экспертизу.