В престижном образовательном учреждении Якутии произошел конфликт с участием малолетних детей. В итоге один из юных музыкантов бросился на младшего товарища с ножом в руках
ГБОУ ВО "Высшая школа музыки РС(Я) (институт) имени В.А. Босикова"
В престижном образовательном учреждении Якутии произошел конфликт с участием малолетних детей. В итоге один из юных музыкантов бросился на младшего товарища с ножом в руках
 
 
 
В престижном образовательном учреждении Якутии произошел конфликт с участием малолетних детей. В итоге один из юных музыкантов бросился на младшего товарища с ножом в руках
ГБОУ ВО "Высшая школа музыки РС(Я) (институт) имени В.А. Босикова"

В престижном образовательном учреждении Якутии произошел конфликт с участием малолетних детей. В итоге один из юных музыкантов бросился на младшего товарища с ножом в руках. Спасаясь, мальчик выбежал на улицу без верхней одежды и мог замерзнуть.

Об инциденте в Высшей школе музыки (ВШМ) рассказала бабушка пострадавшего семилетнего ученика - бывшая первая манекенщица республики Людмила Немыкина. А в самом образовательном учреждении хранят молчание, пишет SakhaDay.

Со слов Людмилы, именно она настояла на учебе внука в Высшей школе музыки, где готовят талантливых артистов для музыкальных коллективов со всего мира. Мальчику нравилась учеба, и иногда его оставляли ночевать в коттедже на территории учебного заведения.

Сначала первоклассника подселили к 17-летнему подростку. Людмилу смутило такое странное решение администрации, и она попросила найти внуку соседа с меньшей разницей в возрасте. Тогда мальчика отправили в коттедж к девятилетнему ученику.

6 марта между двумя детьми вспыхнула ссора. Старший из юных музыкантов схватил нож. В итоге испуганный внук Людмилы выбежал на улицу, а нападавший удерживал дверь закрытой, чтобы он не смог вернуться в дом.

"Сколько простоял раздетый ребенок на морозе, мы пока не знаем. Как и то, что именно стало поводом для нападения", - говорится в сообщении.

В результате ребенок переохладился и получил сильный стресс.

По словам бабушки пострадавшего, администрация элитного образовательного учреждения не стала разбираться в произошедшем. Лишь под давлением со стороны семьи пострадавшего сотрудница ВШМ позвонила отцу нападавшего. Содержание их разговора неизвестно.

Как утверждает Людмила Немыкина, в декабре в ВШМ уже был аналогичный случай. Тогда мальчик тоже напал с ножом на приятеля. Свидетелем этой сцены был внук Людмилы, который попытался примирить участников ссоры. А зашедшая в помещение женщина-администратор выхватила нож из рук нападавшего.

После инцидента персонал учебного заведения поговорил с детьми и родителями. В итоге было решено не выносить сор из избы.

Людмила говорит, что теперь боится за жизнь внука. "Мы не вправе давать психологическую оценку детям, пусть делают это компетентные органы. Просим разобраться и оградить нашего ребенка от такого беспредела", - говорит она.

Добавим, Высшая школа музыки была учреждена в 1992 году для обучения особо одаренных детей. На сегодняшний день в ней обучаются 249 учащихся, сообщает сайт ВШМ. За истекшие 23 года воспитанники ВШМ более 772 раз становились лауреатами и дипломантами конкурсов международного, всероссийского и регионального уровня. Многие ее ученики являются обладателями престижных наград и стипендий. Признанием достижений ВШМ стало избрание Якутска с 2011 года местом проведения отборочных туров Первого всероссийского конкурса музыкантов-исполнителей (в числе восьми городов России наряду с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском, Екатеринбургом, Владивостоком и др.).

О конкурентоспособности выпускников ВШМ свидетельствует их востребованность не только в Якутии, но и за ее пределами - в творческих коллективах России и за рубежом. Выпускники ВШМ играют в симфонических оркестрах Германии, Греции, Японии, Китая, Южной Кореи, Марокко, Чили, а также в музыкальных коллективах Петербурга и Москвы (в Большом симфоническом оркестре, Государственном академическом Большом театре, оркестре Русской филармонии).

Героиня ток-шоу

Людмила Немыкина, внук которой подвергся нападению в Высшей школе музыки, в свое время была первой манекенщицей Якутии. В 1970-е годы она работала при экспериментальном цехе ателье на улице Чекистов в Якутске. Людмила также работала внештатным автором в газетах, была диктором, пела в ресторане "Север" в ВИА "Медик", сообщало агентство SakhaPress.ru. Активистку, красавицу и спортсменку Немыкину приглашали на сцену Русского театра. Однако карьеру актрисы она бросила из-за "нищенской" зарплаты в 60 рублей.

В последние годы бывшая модель была активной участницей программ на федеральном телевидении. Три года назад Немыкина стала главной героиней скандальных ток-шоу "Время лечит" и "Время не лечит" с телеведущим Андреем Малаховым на Первом канале. Тогда она заявила, что в 1979 году родила дочку от легендарного ведущего программы "Время" Евгения Кочергина. Эту версию решили подтвердить с помощью экспертизы ДНК.

Со слов Немыкиной, Кочергин был ее первым мужчиной. К моменту их романа будущий диктор центрального телевидения СССР был женат. Их знакомство стало возможным после того, как Кочергина перевели из Мирного в Якутск, поскольку его жена пожаловалась на избиения со стороны супруга. Евгений подозревал супругу в изменах. Он также поднимал руку на тещу.

С Людмилой Кочергин так и не расписался, а уехал в Москву и стал "главным голосом" Советского Союза. "Он меня убил. Не захотел ни меня, ни ребенка. Я поняла, что это жестокий человек, который пойдет по головам ради карьеры", - сказала Людмила о Кочергине, который бросил ее во время беременности. Мстить ему, устраивая публичный скандал, Немыкина не стала.