В Петербурге судят одного из двух офицеров ФСБ, которые после пьянки застрелили прохожего
В Петербурге судят одного из двух офицеров ФСБ, которые после пьянки застрелили прохожего Во время ссоры офицер Иван Круглов, по словам гособвинителя, "без существенной необходимости" навел свой травматический пистолет "Оса" на Хачатуряна и с близкого расстояния дважды выстрелил в него "из хулиганских побуждений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге судят одного из двух офицеров ФСБ, которые после пьянки застрелили прохожего
 
 
 
Во время ссоры офицер Иван Круглов, по словам гособвинителя, "без существенной необходимости" навел свой травматический пистолет "Оса" на Хачатуряна и с близкого расстояния дважды выстрелил в него "из хулиганских побуждений"
НТВ
 
 
 
Убийство прохожего сотрудниками ФСБ вызвало большой резонанс в обществе и СМИ
НТВ

В Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд поступило уголовное дело об убийстве, по которому проходят уже бывшие сотрудники спецслужб. По версии следователей, двое чекистов, находясь в нетрезвом виде, поссорились со случайным прохожим, а потом застрелили его из травматического пистолета.

На скамье подсудимых оказался только один из работников контрразведки - 27-летний капитан запаса Иван Круглов, сообщает "БалтИнфо". Его сослуживец по фамилии Анохин проходит по делу лишь как свидетель, хотя убийство прохожего произошло на его глазах, после чего оба сотрудника ФСБ скрылись с места происшествия.

Как следует из материалов дела, ночью 28 октября 2011 года Анохин и Круглов проводили время в питейных заведениях Красногвардейского района Петербурга. Выйдя из очередного кафе на Среднеохтинский проспект, сотрудники спецслужбы внезапно вступили в конфликт со случайным прохожим Звиадом Хачатуряном.

Ранее сообщалось, что два нетрезвых сотрудника ФСБ "задирали" прохожих, выкрикивая бранные слова. Один из случайных встречных решил сделать хулиганам замечание, и это стало поводом для расправы.

Во время ссоры офицер Иван Круглов, по словам гособвинителя, "без существенной необходимости" навел свой травматический пистолет "Оса" на Хачатуряна и с близкого расстояния дважды выстрелил в него "из хулиганских побуждений". Резиновые пули со стальным сердечником попали потерпевшему в голову и грудь.

После этого сотрудники госбезопасности скрылись, но вскоре были задержаны полицейскими. Правда, в ОВД стражи порядка доставили только Круглова.

А раненый Хачатурян умер в реанимации Александровской больницы. Проведенная экспертиза обнаружила в его крови алкоголь.

По словам вдовы Натальи Хачатурян, ее муж был абсолютно бесконфликтным человеком со множеством друзей. Он трудился в Дирекции по содержанию общежитий, а в октябре временно не работал по семейным обстоятельствам. По показаниям Натальи, Звиад редко употреблял спиртное, потому что постоянно водил машину. Но в ту ночь он пошел в гости к друзьям и действительно выпил.

Убийство прохожего сотрудниками ФСБ вызвало большой резонанс в обществе и СМИ. Уже осенью оба участника убийства уволились из рядов сотрудников ФСБ по собственному желанию. Круглов сделал это уже в октябре, а Анохин - в ноябре 2011 года.

Чекист напился до беспамятства

Свидетель Анохин заявил суду, что помнит злополучный день только до момента, когда выходил из второго кафе. В первом "кабаке" контрразведчики выпили пол-литра водки на двоих и были после этого, по его словам, вполне адекватны.

Во втором заведении сотрудники ФСБ заказали еще триста граммов водки, но дальше у 22-летнего младшего лейтенанта Анохина произошел провал в памяти, и он говорит, что даже не помнит момента выхода из кафе. Даже после задержания полицейскими Анохин не пришел в себя и не может вспомнить детали.

Со слов Анохина, он проснулся утром у себя в квартире и узнал об инциденте лишь потом, когда его вызвали в отдел полиции для дачи показаний. На допросе в суде он на все вопросы прокурора, адвоката и судьи упорно твердил, что ничего не помнит. При этом свидетель твердо уверен, что в Хачатуряна стрелял именно Круглов, а не он.

"Пистолет-то принадлежит Круглову, и мне он его не передавал", - добавил свидетель.

Кстати, у свидетеля после убийства обнаружились небольшие травмы головы и ноги, но как он их получил, Анохин объяснить не может.

Убийца извинился за "несчастный случай"

В понедельник заседание суда началось с того, что адвокат подсудимого Лев Кожохин попросил сделать процесс закрытым. Он обосновал это тем, что допрашивать в качестве свидетелей будут действующих сотрудников ФСБ, и при этом могут быть затронуты служебные темы, не предназначенные для широкой огласки.

Судья Виталий Краснощеков удовлетворил просьбу частично: закрытой будет только та часть процесса, во время которой будут допрашивать чекистов.

Иван Круглов на суде публично извинился перед вдовой погибшего Натальей Хачатурян. По словам подсудимого, раньше у него просто не было возможности это сделать из-за того, что ему были строго запрещены любые попытки общения с близкими потерпевшего – это могло быть расценено как давление на них.

Подсудимый частично признал свою вину в содеянном. Однако, по словам Ивана Круглова, никакого умысла на убийство у него точно не было.

Наталья Хачатурян, оставшись без мужа с двумя маленькими детьми, подала в рамках дела гражданский иск на 5 миллионов рублей - в качестве возмещения морального вреда, и еще на 33 тысячи рублей ежемесячных выплат, пока ее трехлетний сын и девятилетняя дочь не станут совершеннолетними.

По словам женщины, сейчас она домохозяйка и получает лишь пенсию по потере кормильца. У нее нет возможности работать, из-за того что нужно ухаживать за детьми.

Сам Круглов заявил о готовности начать платить вдове еще до решения по иску, а его адвокат попросил судью дать возможность сделать первую выплату прямо в зале суда. Судья после некоторых раздумий разрешил это сделать в перерыве, и капитан запаса Круглов действительно заплатил. На данный момент он тоже числится безработным.

Давать комментарии прессе Иван Круглов, его близкие и адвокат категорически отказываются. Однако в коридоре суда после заседания мать бывшего сотрудника ФСБ подошла к вдове погибшего и сказала, что все произошедшее – "несчастный случай".

Следующее заседание суда назначено на 16 марта.