Во Владивостоке должник нанял "киллера", чтобы не отдавать ссуду
Архив NEWSru.com
Во Владивостоке должник нанял "киллера", чтобы не отдавать ссуду
 
 
 
Во Владивостоке должник нанял "киллера", чтобы не отдавать ссуду
Архив NEWSru.com

В Приморском крае милиционеры задержали сына известного приморского политика, заместителя секретаря регионального политсовета "Единой России" Виктора Ревы, который подозревается в организации заказного убийства. Мотивом преступления стало нежелание возвращать долг.

По подозрению в подготовке убийства задержан 29-летний житель Владивостока, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Подследственный является сыном заместителя секретаря регионального политсовета "Единой России", председателя комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания края Виктора Ревы.

Денису Реве уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Официального комментария по поводу задержания сына высокопоставленного чиновника пока нет.

По данным следствия, в феврале 2009 года задержанный нанял человека для совершения убийства своего 34-летнего знакомого. За это заказчик пообещал заплатить киллеру 15 тысяч долларов, сообщает старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Приморского края Аврора Римская. Вероятной жертвой должен был стать кредитор подозреваемого, который требовал от должника возврата денег.

Через некоторое время нанятый человек обратился в милицию с заявлением о готовящемся преступлении, а затем, действуя в рамках оперативного эксперимента, сообщил организатору о своей готовности. В качестве предоплаты "киллер" получил 100 тысяч рублей.

"По уголовному делу назначена судебно-дактилоскопическая экспертиза, произведен обыск, допрошены потерпевший и свидетель, - пояснила Римская. - Из-за сложности уголовного дела и большого объема следственных действий по делу создана следственная группа".

Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

По факту организации приготовления убийства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 ст.33 и п."з" ч.2 ст.105 УК РФ (приготовление и организация убийства из корыстных побуждений или по найму).