В Якутии вышли на след банды, похитившей тушу доисторического носорога
pereplet.ru
В Якутии вышли на след банды, похитившей тушу доисторического носорога
 
 
 
В Якутии вышли на след банды, похитившей тушу доисторического носорога
pereplet.ru

Якутские следователи установили личность соучастника "кражи века", причастного к похищению туши уникального доисторического животного. Добыча воров найдена и возвращена в сохранности.

К похищению туши древнего шерстистого носорога оказался причастен гражданин Украины, ранее проживавший в якутском поселке Черский, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в министерстве внутренних дел республики Саха (Якутия).

Летом 2007 года останки доисторического животного нашли якутские золотодобытчики примерно в 10 км от Черского. Это оказался единственный в мире экземпляр представителя древнейшей фауны. Туша носорога была в отличном состоянии: вечная мерзлота "законсервировала" и мягкие ткани, и кожный покров животного. Для ученых это была уникальная находка.

Однако буквально через несколько дней реликтовая туша исчезла.

Вечером 18 сентября 2007 года останки носорога погрузили на платформу и оставили до утра на территории охраняемого склада. Утром следующего дня их уже на месте не оказалось. Как считает следствие, неизвестные за ночь тайком перегрузили тушу и увезли.

Почти полгода после возбуждения уголовного дела велись поиски похищенного научного достояния, в которых участвовали следователи, ученые и добровольные помощники.

8 марта 2008 года тушу носорога нашли. На этот раз завернутые в целлофан и запорошенные снегом останки животного покоились в пятнадцати километрах от поселка, у обочины Билибинской трассы. 11 марта находку доставили в Якутск грузовым авиарейсом, заказанным правительством республики.

В МВД Якутии уверены, что к похищению туши носорога причастна целая банда. Сейчас милиция пытается установить личности всех соучастников преступления. В расследовании принимают участие и сотрудники Федеральной службы безопасности.

Если удастся задержать подозреваемых и доказать их вину, то злоумышленникам грозит лишение свободы на срок от 6 до 10 лет с выплатой крупного штрафа. Такое наказание предусмотрено статьей 160 УК РФ (хищение имущества, имеющего особую ценность).

В Институте прикладной экологии Севера предполагают, что после тщательного изучения останки реликтового шерстистого носорога станут выставочным экспонатом.