Медсестра ввела смертельную дозу морфина больной, чтобы получить ее квартиру  Медсестра ввела смертельную дозу морфина больной, чтобы получить ее квартиру
Архив NTVRU.com
Медсестра ввела смертельную дозу морфина больной, чтобы получить ее квартиру  Медсестра ввела смертельную дозу морфина больной, чтобы получить ее квартиру Женщины обвиняются в попытке завладеть квартирами смертельно больных пациенток онкологического отделения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медсестра ввела смертельную дозу морфина больной, чтобы получить ее квартиру Медсестра ввела смертельную дозу морфина больной, чтобы получить ее квартиру
Архив NTVRU.com
 
 
 
Женщины обвиняются в попытке завладеть квартирами смертельно больных пациенток онкологического отделения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нотариус Владимир Медведев, по версии следствия, помогал переоформить недвижимость
Архив NTVRU.com
 
 
 
Всем фигурантам судебного процесса инкриминируется мошенничество и подделка документов, а Черткова, помимо этого, обвиняется еще и в убийстве Гоголевой
Архив NTVRU.com

В городском суде Санкт-Петербурга в четверг начался процесс по делу двух медсестер петербургской поликлиники N10 - 50-летней Веры Чертковой и 40-летней Елены Герасимовой, передает ИА "Росбалт" .

Женщины обвиняются в попытке завладеть квартирами смертельно больных пациенток онкологического отделения. Вместе с ними по делу в качестве обвиняемого проходит частный нотариус Владимир Медведев, который, по версии следствия, помогал переоформить недвижимость.

Как установило предварительное следствие, одна из жертв медиков Елена Гоголева в начале 1990-х работала в 10-ой поликлинике вместе с Чертковой. В 1992 году 22-летняя Гоголева вынуждена была оставить работу, так как у нее стремительно развивалось раковое заболевание и болезнь костей - остеопороз. Девушка получила инвалидность I группы.

Болезнь прогрессировала, и к концу 1990-х Гоголева уже не могла обходиться без инъекций обезболивающих препаратов, в частности, морфина. В квартире она жила одна. Все ее ближайшие родственники умерли от различных заболеваний, в том числе и от онкологических. Ее бывшие коллеги - медсестры из 10-ой поликлиники √ приходили делать ей инъекции. Они не раз рассказывали Чертковой об ухудшающемся состоянии Гоголевой, которая периодически заводила разговор, что готова завещать свою квартиру тому, кто будет за ней ухаживать до уже скорой смерти.

По версии следствия, Черткова в феврале 2000 года во время очередного визита намеренно ввела Гоголевой через рот смертельную дозу морфина. Наркотик попал в желудок, и Гоголева получила сильнейшее наркотическое отравление, от которого скончалась.

После этого старшая медсестра обратилась к своему знакомому нотариусу Владимиру Медведеву. Они подделали завещание Гоголевой, по которому Чертковой отходила квартира умершей, а Медведев заверил его нотариально.

В той же поликлинике на онкологическом учете стояла и другая раковая больная 63-летняя Валентина Крапивенцева. У нее была последняя, четвертая, стадия рака, и к пациентке прикрепили медсестру выездной службы Елену Герасимову. По версии следствия, Герасимова решила завладеть квартирой пациентки, для чего привлекла в сообщники того же Медведева.

В марте 2000 года завещание больной было подделано, а спустя некоторое время она умерла своей смертью. Всем фигурантам судебного процесса инкриминируется мошенничество и подделка документов, а Черткова, помимо этого, обвиняется еще и в убийстве Гоголевой. Свою вину Черткова полностью отрицает, утверждая, что Гоголева сама могла принять обезболивающее.