Греческая полиция задержала водителя такси, которого подозревают в убийстве британского туриста
ekathimerini.com
Греческая полиция задержала водителя такси, которого подозревают в убийстве британского туриста
 
 
 
Греческая полиция задержала водителя такси, которого подозревают в убийстве британского туриста
ekathimerini.com

Греческая полиция задержала водителя такси, которого подозревают в убийстве британского туриста. Поводом для поножовщины стало то, что иностранцы якобы слепили грека лазерной указкой. В результате резни пострадали несколько граждан Великобритании, которые тоже получили ножевые ранения, но выжили.

Кровавая расправа над британскими курортниками произошла в среду на острове Закинф, сообщает Ekathimerini.com. Задержанный 21-летний таксист сознался на допросе, что мотивом преступления послужила лазерная указка, которой туристы слепили таксистов.

По данным начатого расследования, ссора между британцами и двумя греческими таксистами произошла возле ночного клуба на популярном курорте Лаганас в 4:30 утра. В ходе выяснения отношений один из таксистов выхватил нож и нанес 19-летнему британскому туристу Роберту Джеймсу Севведжу смертельное ранение в область сердца. Затем он ранил еще четырех граждан Великобритании в живот, спину и другие части тела. Одному из потерпевших будет проведена хирургическая операция, поскольку у него серьезные ранения в грудь и шею, сообщает Athens News Agency.

Добавим, что погибший Роберт Севведж приехал в Грецию на отдых из Бэйсингстоука, в южной части Англии.

Подозреваемый с места происшествия скрылся и был задержан в 6:30 у себя дома. Также полицейские арестовали еще одного таксиста, которому инкриминируют соучастие в убийстве. Коллега видел, как злоумышленник напал на туристов с ножом, но ничего не предпринял и не стал обращаться в полицию.

Нож, ставший орудием преступления, подняли со дна моря водолазы, пишет газета The Greek Reporter. Туда его выкинул предполагаемый убийца.

Со слов арестованного за убийство, туристы трапезничали в ресторане быстрого питания и баловались указками, направляя лазерные лучи в глаза таксистов. Греки сделали дразнившим их иностранцам замечание, после чего началась словесная перепалка. В итоге разозленный водитель вернулся к своей машине, взял нож и набросился с ним на обидчиков.

Впрочем, версия таксистов о "лазерном терроризме" пока не подтверждается. Полиция также рассматривает и иную версию - водитель мог схватиться за нож в споре о размере оплаты за проезд.

Отметим, что в последнее время "баловство" с лазерными указками принимает характер эпидемии в самых разных странах. Например, в Центральной России с начала года более 40 пилотов авиалайнеров были ослеплены лазерами. Однако случай в Греции стал, пожалуй, первым примером, когда жертвами хулиганов оказались таксисты, а сама шалость привела к столь тяжким последствиям.