Первый отдел по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Новосибирской области начал доследственную проверку по факту публикации в прессе информации о торговле детьми в Киргизии
Moscow-Live.ru
Первый отдел по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Новосибирской области начал доследственную проверку по факту публикации в прессе информации о торговле детьми в Киргизии
 
 
 
Первый отдел по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Новосибирской области начал доследственную проверку по факту публикации в прессе информации о торговле детьми в Киргизии
Moscow-Live.ru

Первый отдел по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Новосибирской области начал доследственную проверку по факту публикации в прессе информации о торговле детьми в Киргизии. По предварительной версии, злоумышленники продали цыганам малолетних детей убитой россиянки, а в дальнейшем потерпевших якобы намеревались использовать как доноров внутренних органов.

Поводом для доследственной проверки стала публикация, появившаяся "на одном из новостных порталов", сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. В ней говорилось о том, что 30 декабря 2015 года из Киргизской Республики вице-консулом России в Новосибирск были доставлены 13-летняя девочка и ее пятилетний брат, являющиеся гражданами РФ.

По данным российских дипломатов, дети "в течение длительного времени подвергались истязанию со стороны сожителя матери, а после смерти последней в сентябре 2015 года были проданы лицам цыганской национальности для дальнейшей трансплантации органов".

Подробности спасения детей в Киргизии приводит агентство "НГС.Новости". По его данным, пятилетний Тимофей и его старшая сестра Анна жили вместе с 39-летней матерью, уроженкой Новосибирской области Натальей Романенко, в киргизском селе Шалта. 11 сентября 2015 года россиянка умерла. Причем, по данным российских дипломатов, ее убил сожитель: смерть россиянки, уехавшей в Киргизию 10 лет назад, наступила "в результате сдавления органов шеи петлей".

По словам вице-консула российского посольства в Киргизии Анастасии Антоновой, сейчас гражданский муж погибшей россиянки находится под следствием. Также дипломатам удалось выяснить, что до предполагаемого убийства глава семейства систематически избивал Наталью и ее детей.

После расправы над сожительницей мужчина, по версии российских дипломатов, продал пасынка и падчерицу цыганам. А те заставили их просить милостыню в пригороде Бишкека, а также якобы намеревались продать юных россиян "черным трансплантологам". Однако Тимофею и Анне удалось сбежать от цыган и укрыться у их соседей, которые и связались в сентябре 2015 года с российскими дипломатами.

Спустя короткое время Анну и Тимофея спрятали в посольстве, так как семья, где их укрывали, стала получать угрозы. У пятилетнего мальчика диагностировали тяжелую форму дистрофии. После начала нормального кормления ребенок набрал семь килограммов.

24 декабря детям выдали российские паспорта, а на следующий день посольство направило письмо с просьбой о содействии на имя губернатора Новосибирской области. Еще через пять дней мальчика и девочку переправили самолетом в Новосибирск.

В настоящий момент Анна и Тимофей находятся в центре "Рассвет", где оказывают помощь детям, оставшимся без попечения родителей. 12 января с детьми, побывавшими в рабстве в Киргизии, встретился губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он подарил Анне, недавно отметившей 14-летие, планшет, а Тимофею - конструктор и мягкую игрушку - медведя, сообщает официальный сайт областного правительства.

Добавим, что несколько лет назад обвинение в попытке продажи двухлетней девочки как донора почки было предъявлено жителю Бердска Новосибирской области Дмитрию Оленеву.

По версии следователей, мужчина пригласил в гости свою знакомую, у которой от него была дочь. Напоив женщину, он выкрал ребенка и отправился на встречу с покупателями, где его уже ждали оперативники. Злоумышленник рассчитывал получить за девочку четыре тысячи долларов.

В декабре 2006 года городской суд Бердска приговорил Оленева к 10 годам колонии строгого режима.