Внук режиссера Комиссаржевского, приговоренный в США к казни, просит пересмотреть дело
Global Look Press
Внук режиссера Комиссаржевского, приговоренный в США к казни, просит пересмотреть дело
 
 
 
Внук режиссера Комиссаржевского, приговоренный в США к казни, просит пересмотреть дело
Global Look Press

Потомок русского эмигранта и театрального режиссера Федора Комиссаржевского, приговоренный в декабре 2011 года к смертной казни, просит суд США пересмотреть его уголовное дело, передает WFSB. Джошуа Комиссаржевский признан виновным в тройном убийстве, совершенном в 2007 году.

Как следует из материалов дела, Джошуа Комиссаржевский и его сообщник Стивен Хэйес проникли в частный дом в городе Чешир, где проживал эндокринолог Уильям Петит со своей супругой и двумя дочерьми - 11-летней Микаэлой и 17-летней Хэйли. Злоумышленники избили Петита, а его супругу Дженнифер отправили в банк за деньгами, пока остальные члены семьи оставались у них в заложниках.

Когда женщина вернулась с деньгами, Хэйес изнасиловал и задушил ее. Комиссаржевский, в свою очередь, изнасиловал 11-летнюю Микаэлу.

Прежде чем уйти, молодые люди привязали обеих сестер к кроватям, облили их бензином и подожгли дом, сообщает РИА "Новости". Смерть девушек наступила от отравления продуктами горения. Петиту удалось освободиться и спастись.

Как утверждали в суде сами преступники, случившееся стало "вышедшим из-под контроля ограблением".

В своем заключительном слове прокурор Гэри Николсон заявил, что содеянное Комиссаржевским и Хэйесом представляет собой "идеальный дом ужасов". По словам обвинения, преступники подвергли своих жертв "немыслимой физической и психологической боли". "Это было зверским преступлением. Это - откровенное зло и жестокость", - сказал Николсон.

Приговор Джошуа был вынесен на основании вердикта коллегии присяжных, состоявшей из 20 человек. Обсуждение приговора заняло у них пять дней. 49-летний Хэйес тоже был приговорен к смерти еще в 2010 году, но до сих пор не казнен.

Сейчас в тюрьмах Коннектикута дожидаются казни 10 заключенных. Причем с 1960 года в этом штате казнен всего один человек, так что очередь Комиссаржевского настанет, вероятно, не скоро. Трое адвокатов Комиссаржевского рассчитывали на пожизненное заключение для своего подзащитного, требуя присяжных учесть тот факт, что у него было трудное детство: по их словам, Джошуа неоднократно становился объектом домогательств со стороны своего сводного брата.

Теперь защита Комиссаржевского подала в суд штата Коннектикут ходатайство с просьбой назначить новый судебный процесс. В ходатайстве адвоката Тодда Бассерта говорится, что на суде не было предварительных слушаний по делу Комиссаржевского, которые в США назначаются в случае самых серьезных преступлений.

Как указано в документе адвокатов, Комиссаржевский отказался от своего права на слушания после того, как против него были выдвинуты первоначальные обвинения. Когда появились новые обвинения, он попросил назначить предварительные слушания, но ему отказали. Среди других причин для нового судебного процесса указаны "широкая публичная огласка" и "преобладание эмоций" вокруг этого дела, что заведомо настраивает общественность в пользу решения о смертной казни обвиняемому.

"Практически все кандидаты в жюри присяжных в этом округе были знакомы с этим делом, и уже до начала процесса они решили, что Комиссаржевский виновен и должен быть лишен жизни", - говорится в ходатайстве адвокатов. Кроме того, по их словам, присяжные были подвержены эмоциональному воздействию со стороны Уильяма Петита. На всех заседаниях ставший за время процесса "звездой СМИ" Петит сидел рядом с присяжными и "негласно, но определенно, поддерживал смертный приговор", приводит ИТАР-ТАСС доводы адвокатов.

Специалисты хорошо оценивают перспективы поданной жалобы, если адвокатам удастся хорошо обосновать свою позицию. Такого мнения придерживается профессор юридического института в Квиннипиаке Уильям Данлэп.

Джошуа Комиссаржевский является приемным сыном Бенедикта Комиссаржевского, отцом которого был эмигрировавший из России в 1919 году знаменитый театральный режиссер и педагог Федор Комиссаржевский. Он ставил многочисленные спектакли на сценах Малого и Большого театров в Москве, а скончался в 1954 году в Коннектикуте. Сестра Федора Комиссаржевского - выдающаяся российская актриса Вера Комиссаржевская, блиставшая на сцене Александринского театра в Петербурге.